Показать сообщение отдельно
  #372  
Старый 10.01.2022, 12:34
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 419
Цитата:
Сообщение от 007 Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер, нужна консультация по грохоту, проблема в следующем грохот гис 42 вроде так и дробилку, материал после демонтажа, грохот разделяет на 4 фракции- отсев 0-5, 5-20,20-40 и 40-70, нижнии сетки забиваються и уходит много врнмени на чистку, сетки стоят обычные- что кто посоветует в данной ситуации, дробим по погоде -5-10 градусов, но забивает всеровно, как кажеться мне что возможна проблема в самом грохочении и возможно что то с пружинами как определить правильно ли они работают и по грузам можно их добавить и сколько их должно быть?
Зимой на 5 мм обычно не работают. В таком материале всегда есть клейкие примеси - глина, влажный гипс, почва и т.д. Обычно ставят 10 плетеную или 8-ку струну.Можете попробовать арфу - на Вашем грохоте эффект должен быть очень заметен. Но тоже 8 мм, а не 5 мм.
Можно поставить подрамник для струнных сит - тоже будет эффект, но площадь нижнего сита в свету несколько уменьшится.
Сортировка влажного или липкого материала - всегда проблема, особенно на вибрационных грохотах. А на барабанных проблема в апертуре сита - 5 мм вообще плохо даже на сухую работает, меньше 12 мм ставить не рекомендуется.
Решения универсального нет. Очень плохо, если нет или мало фракции 5-20 мм в исходном материале - тогда для встряхивания сит ставят колотушки (сверху сита) или шаровые встряхиватели (снизу сита, только на некоторых грохотах это возможно). То есть надо что-то, что будет воздействовать на просеивающую поверхность так, чтобы налипающий материал от сита отбивался и падал вниз.
Всегда помогает уменьшение диаметра проволоки. Да, износ выше и срок службы меньше, но сита, особенно арфа, начинают работать гораздо лучше. Из-за меньших простоев получается увеличить производительность за месяц. А еще можно первую карту сита (куда приходит основная нагрузка) ставить по-мощнее, а потом - из более тонкой проволоки.
Грузы подбираются так, чтобы их было минимально достаточно. Грузы определяют амплитуду колебаний грохота. На верхнем сите камни не должны зависать в ячейках сита - доводят до этой ситуации, потом добавляют амплитуду (либо доп. грузами, либо положением грузов). Но у Вас два грохота должно быть или Вы не совсем правильно указали модель - 42-й грохот двухдековый, на нём можно получать только три фракции. Если грохота два - я бы на втором (на котором мелкие фракции отсеваются) амплитуду чуть уменьшил, но без фанатизма. Вообще для сортировки мелких фракций используют меньшую амплитуду и большую частоту, но что позволяет делать с собой Ваш грохот я не знаю.

Ответить с цитированием