Показать сообщение отдельно
  #31  
Старый 11.04.2009, 09:23
Завсегдатай
Сообщений: 51
Цитата:
Сообщение от Fort Посмотреть сообщение
.Эта статейка опубликована в журнале "Основные средства" № 5, 2008 г."Ветеран ЭКГ-5А" .
Скачать ее можно в формате (.pdf, 335 Kb) по ссылке http://www.uralmash.ru/files/EKG-5A.pdf
Собственно статейка довольно обьективная,приведены фотографии наиболее часто выходящих из строя узлов ЭКГ-5....."
Итак статейку эту все прочитали.Думаю достоинства и недостатки электро-тросовых машин там показаны вполне обьективно.Я бы хотел кое что добавить к этой статейке как бывший инженер-технолог.Меня всегда волновали вопросы долговечности отечественных машин.
Итак ,какие детали в первую очередь выходят из строя на ЭКГ-5?
1)Накладные рейки (на рукояти),кромальерные шестерни ,бронзовые втулки катков,накладки ,чугунные скользуны седловых подшипников - все эти детали смело можно считать расходниками,их масса относительно машины ничтожна ,значит и стоят они относительно недорого.Снимаются с машины эти детали и устанавливаются довольно просто - с этим справится слесарь средней руки.

2) Зубчатый венец, ролики ,поворотная шестерня (для зубчатого венца)
Вот тут ситуация хужее.Как я понял все упирается в зубчатый венец.Не буду вдаваться в тонкости термообработки,но похоже на заводе изготовителе его не могут термообработать как положено.Оно и понятно - очень сложная конфигурация этой детали.Теоретически его в России нигде нельзя термообработать как следует стандартным оборудованием.
Правда уже разрабтано нестандартное оборудование для таких целей и повысить долговечность зубчатого венца в два -три раза вполне возможно.Но тут надо закупить это нестандартное оборудование и увеличить трудоемкость обработки венца.Естессно на заводах этим заниматься не хотят ,так как доп затраты ,доп трудоекмость,доп .морока для спецов и т.д.,т.е. никому этова не надо.Поэтому делают по старинке.
А не повысив долговечность зубчатого венца ,не имеет смысла повышать долговечность сопрягаемых деталей ( роликов роликового круга,поворотной шестерни и т.д.) - если это сделать ,то они в короткое время изотрут этот зубч.венец.
Все равно и при том уровне прочности который есть зубчатый венец с сопрягаемыми деталями относительно долго служит ,а знать сколько он реально может прослужить -покупателям совсем не обязательно.

Хм,правда заменить зубчатый венец с роликами - это шило ,надо полэкскаватора разобрать ,наверно с мощным подьемным краном.Да и сама деталь совсем немало стоит.

3)Цитата ",,,,,,,,Другая проблема трещины корпуса стрелы, приводящие даже к излому стрелы в средней ее части......." лично мне это не кажется серьезным.Это все исправляемо.Наверняка конструкторы знают этот недостаток и в относительно нестарых машинах изменили конструкцию стрелы с целью увеличения ее прочности.Это стандартная задача,не то что термообработка зубчатого венца.

Ответить с цитированием