Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 19.03.2009, 08:22
Завсегдатай
Сообщений: 51
Да ,так оно.Но нужно понимать что главная проблема не в том что лучше "Трос или гидравлика",а в консерватизме наших директоров.Пофантазируем, допустим вы получили данные которые доказывают ,что гидравлика по всем параметрам лучше чем трос.И вы поехали с этими цифрами доказывать директорам карьеров ,что надо немедленно менять тросовые экскаваторы на гидравлику.И что ? думаете они сразу бросятся покупать у вас гидравлические машины?Зная нашу систему ,скажу что никогда этого не будет.Директорат у нас консервативный ,привык долго сидеть на одном месте ,долго думать.Ну работают у этого директора пять старых тросовых,конечно они устарели ,производитеьность ниже ,другие проблемы допустим.Но крупных капвложений эти старые не просят.Ремонтирует их какой нибудь алкаш Вася,конечно упрашивать его приходится новсе равно расходы на него не большие.
А чтобы купить ваш суперновый гидравлический директору надо сразу отстегнуть оч-чень большую сумму,которой у него наверняка нет в наличии,или жалко тратить.Я конечно в горной пром-сти не работал.Но по моему на железке у меня была такая же ситуация - на одном предприятии работали несколько задрипанных старых маломощных тепловозов ТГМ4 ,с гидротрансформаторами.Все агрегаты старые были -жрали масло гидротрансформаторы безмерно.Приехали продавцы - купите у нас новый Тэм2 (тепловоз) ,он в два раза мощнее ваших ТГМ4, и самое главное -электропривод ,масло жрать не будет.Запросили за нее старыми деньгами (1996 год) 4 млрд руб.А это блин весь доход предприятия за год или за полгода (директору на джип не останется).А потом еще выяснилось что этот новый Тэм2 очень тяжелый (не все жд пути его выдерживают на гнилых шпалах),да еще габариты у него больше - невезде пролезет....Так до сих пор и работат на ТГМ4 , латают да работают ,а машинам этим уже по 30...40 лет.

Уверен что в горной пром-сти почти то же самое..Зачастую ,чтоб внедрить новую технику ,надо на самом предприятии многое поменять и обновить,а это доп .косвенные кап вложения .А кому это надо?Лишний раз дергаться никто не будет,будут работать по старинке.

И такая ситуация у нас в России везде.В том числе и на заводах (мне эта среда ближе).Сколько раз я сам хотел внедрить новую технику на своем предприятии,она гораздо эффективнее и надежнее.Сколько раз на директора выходил,но все равно работаем на старом допотопном оборудовании.Даже запчасти для старья покупаем по цене выше чем для новых агрегатов (раритет)..Но в новое оборудование вкладываться никто не хочет - дожидаются пока полностью износится старое и потом завод наверно закроют или продадут под склады.

Уверен что и на карьерах такая же ситуация.Менять в массовом порядке трос на гидравлику никто не будет.Даже если гидравлика по всем параметрам побьет трос.Но и это еще очень спорный вопрос.Значит тем более менять не будут.
Так

Ответить с цитированием