Показать сообщение отдельно
  #158  
Старый 13.11.2013, 13:07
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Побрюзжу немного...
Цитата:
Сообщение от DrYurich Посмотреть сообщение
Защита от перегрузок в дробильной камере осуществляется по принципу "powerCAP", на котором базируется система "Drive Train". Всё это от компании VISEDO ссылка (www.visedo.com/en/post/107-visedo-rockster-hybrid-crusher).
По-русски говоря, в системе присутствует здоровенный и дюже ёмкий конденсатор, принимающий на себя избыточную нагрузку.
С точностью до наоборот - конденсатор способен быстро подпитать электромотор (то есть отдать, а не принять энергию) при резком увеличении нагрузки.

Цитата:
Сообщение от DrYurich Посмотреть сообщение
В силу того, что электромотор есть агрегат не только мощный, но и весьма эластичный, перегрузки отрабатываются намного мягче.
Электромотор - эластичный агрегат? Чего же они тогда сгорают при повышенной нагрузке?
А в данном случае, для обеспечения "эластичности" электромотора поставили, помимо собственного генератора (кстати, с напряжением 500 В), специального конденсатора, еще и частотный преобразователь. Судя по описанию, здесь используется синхронный электродвигатель переменного тока с постоянными магнитами, для раскрутки которого до скоростей синхронизации и управлением скоростью и используется частотный преобразователь (инвертер). Кстати, генератор рассчитан на привод в 1800 об/мин, машина с гидроприводом работает на 1900 об/мин. Вот начало экономии.

Цитата:
Сообщение от DrYurich Посмотреть сообщение
Экономика ...
Я попросил у Австрийцев детальную статистику испытаний для расчёта ROI (окупаемости инвестиций) с привязкой к РФ. Уж больно мне хотелось самому понять, что же такого в этом гибриде. Завод опирается на то, что за год было сэкономлено 16 000 литров солярки. Одновременно производительность дробилки возросла на 28% за счёт как раз той самой эластичности электропривода.
Хм, в их отчете, ссылку на который Вы дали, говорится о 40% для машины Rockster R1100DE. Откуда взялись 28%?

Цитата:
Сообщение от DrYurich Посмотреть сообщение
Когда я проанализировал данные, то обнаружил, что статистика рассчитана, исходя из работы дробилки 6 часов в сутки или что-то около того ...
Ничего смешного я не вижу... Причин может быть много - начать с того, что это французы (попробуй их заставить работать больше положенного), дальше перейти к организации труда и закончить тенденцией к перегреву агрегатов у дробилок с такой компоновкой (с двигательным отсеком под питателем). Всё может быть...

Цитата:
Сообщение от DrYurich Посмотреть сообщение
Ну и напоследок ...
Австрийцы пошли дальше. Они поставили конвертер, который позволяет полностью отключить дизель и подключить машину к промышленному источнику электроэнергии.
А конвертер им понадобился из-за нестандартного напряжения, используемого на этой машине (500 В, судя по Вашей ссылке)? Обычно никакого конвертера не требуется...

Моё брюзжание ни в коей мере не относится к оборудованиюRockster и Visedo. Это очень интересный проект, который в будущем, возможно, откроет дорогу к широкому применению электропривода на мобильных дробилках и грохотах, и спасибо большое DrYurich за то, что он нас познакомил с этим проектом. Однако, продавцам надо учить матчасть! А не только методы продаж и ROI


Последний раз редактировалось Модератор; 15.11.2013 в 09:47..
Ответить с цитированием