Показать сообщение отдельно
  #153  
Старый 13.11.2013, 10:18
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Цитата:
Сообщение от Bombardir Посмотреть сообщение
А что осталось непреодолимой преградой (в техническом плане) для электроприводных мобильных машин (кроме движения гусениц)?
Да ничего не осталось. Кроме, как я уже писал, цены и надежности. Такие машины делают Kleemann, SBM (австрийская компания, а не китайская, сейчас слились в экстазе с MFL), раньше под заказ делали Metso, тот же Haahjem, Krupp тоже баловались (сейчас не знаю), еще какие-то австрийцы. Есть несколько мелких немецких компаний (я две знаю), которые выпускают пять-шесть машин в год по заказам клиентов, по их техзаданию, и делают электропривода. Из Американцев можно назвать Fisher, который вроде как делает для себя, но может и на продажу что-то сварганить. То есть, компаний много, выбор есть.
Нет постоянного и устойчивого спроса на эти машины, поэтому инвестировать деньги в массовое производство (а это единственный способ снижения себестоимости) никто не хочет. Ну и надежность этих машин тоже хромает. Если это не полный комплекс с отдельной кабиной управления, куда вынесена вся автоматика.
Автоматика – самое слабое место. Токи большие, автоматы и пускатели, как я уже писал, ставят общепромышленные (для специальных просто нет места), приходится применять электронику (УПП, частотные преобразователи, токовые трансформаторы и т.д.), которая очень не любит вибраций, пыли, перепадов температуры. На стационарах это всё в кабине, кондиционер, фильтры, никакой вибрации.
Есть разработки специальных электромоторов, даже у кого-то видел накопители энергии в цепи питания электродвигателей (как меломаны в свои авто ставят), но пока сколько-нибудь весомой статистики по этим машинам нет.
Наверное, в скором времени такие машины получат бОльшее распространение, есть в них свои плюсы… Только теперь электронщика надо на карьере иметь, с осциллографом, супер-мультиметром и токовыми клещами - электрошкафы внутри не для слабонервных.

Вот-вот, эту компанию - VISEDO, я и имел ввиду, когда писал о системах с накопителями энергии.


Последний раз редактировалось tall100'y; 13.11.2013 в 10:26..
Ответить с цитированием