Показать сообщение отдельно
  #151  
Старый 12.11.2013, 23:14
Постоялец
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Аватар для DrYurich
Сообщений: 118
Цитата:
Сообщение от EugeneRudenko Посмотреть сообщение
Спасибо,
но Актис с этим брэндом больше ориентирован на стационары. В моем случае - интерес к мобильным дизель-электрическим машинам от TRIMAN. И конечно же - в работе. Будем ждать дебюта в России!
Евгений, на сегодняшний день в России дизель-электрический (гибридный) привод предлагается на оборудовании Rockster, поставляемом в РФ и СНГ под маркой Delta. В частности Delta R1100DE роторная машина и щековая R1200DE, имеющая абсолютно то же шасси. Благодаря этому дробильные камеры в обоих случаях являются взаимозаменяемыми. Разница только в направлении вращения приводного вала, которое переключается в зависимости от типа установленной камеры.

Замечу, что электропривод используется только на дроблении.
Параллельно работает гидростатический привод, который приводит в движение все остальные узлы, как то вибропитатель, конвейеры и редукторы гусянки.

Отсюда и пошло определение "гибрид".

Защита от перегрузок в дробильной камере осуществляется по принципу "powerCAP", на котором базируется система "Drive Train". Всё это от компании VISEDO ссылка (http://www.visedo.com/en/post/107-visedo-rockster-hybrid-crusher).
По-русски говоря, в системе присутствует здоровенный и дюже ёмкий конденсатор, принимающий на себя избыточную нагрузку.

В силу того, что электромотор есть агрегат не только мощный, но и весьма эластичный, перегрузки отрабатываются намного мягче.

Экономика ...
Я попросил у Австрийцев детальную статистику испытаний для расчёта ROI (окупаемости инвестиций) с привязкой к РФ. Уж больно мне хотелось самому понять, что же такого в этом гибриде. Завод опирается на то, что за год было сэкономлено 16 000 литров солярки. Одновременно производительность дробилки возросла на 28% за счёт как раз той самой эластичности электропривода.
Когда я проанализировал данные, то обнаружил, что статистика рассчитана, исходя из работы дробилки 6 часов в сутки или что-то около того ...
Т.е. в переводе на наш режим работы экономия топлива получилась уже не 16, а все 32 и более тыс. л/год. При стоимости дизеля в 27 руб/л (в автоцистерне) легко посчитать экономию.

Результат ...
Абсолютное увеличение стоимости гибридной машины относительно базовой ... 5,7 млн. руб. ну нафик, скажет непосвящённый.
И экономия топлива (50 тыр/мес) в таком случае ничто.
А вот увеличение производительности с 240 т/ч до 330 т/ч на той же (почти) дробильной камере только на изменении привода даёт ощутимый прирост валового дохода.
Дополнительная инвестиция в гибрид окупается за полтора месяца и естественно ускоряет окупаемость самой машины. Годовой ROI у меня получился чуть меньше 1000%

Ну и напоследок ...
Австрийцы пошли дальше. Они поставили конвертер, который позволяет полностью отключить дизель и подключить машину к промышленному источнику электроэнергии.

Теперь машина может работать и передвигаться полностью от электричества. А при необходимости может точно также работать от дизеля ...


Последний раз редактировалось Модератор; 13.11.2013 в 09:55..
Ответить с цитированием