Показать сообщение отдельно
  #148  
Старый 07.11.2013, 17:32
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Продолжу немного о Pegson 1165 Premiertrack.
Машина эта была знаковой, по ней равнялись другие производители. У всех она была в конкурентах номер 1.
Я, к моему глубокому сожалению, не знаю, кто был конструктором этой машины, но, перед этим человеком (или коллективом) я бы снял шляпу и склонил голову.
Что требовал рынок: машину для переработки любых видов каменного строительного лома, компактную, легко транспортируемую, выпускающую "road base ballast" (смесь для основания дорожного полотна) без рециркуляции и без отсева, простую и недорогую. И производительную.
Любой каменный лом - значит, щека.
Легко транспортируемая и компактная - наклоняем щеку так, чтобы опустились маховики, при этом неподвижная щека становится практически вертикально. Компоновка - для минимальной ширины. Никаких опорных стоек, длина гусянки равна длине оной у экскаваторов, конвейер и рама приемного бункера обеспечивают большие углы съезда - машина заезжала поперек на прицепы для экскаваторов, у которых задняя колесная тележка была выше уровня платформы, и разворачивалась там. Правда, пришлось сделать новый укороченный питатель. Владелец одним тралом мог перевозить и экскаватор, и погрузчик, и дробилку. Не то, чтобы в то время не было низкорамников, просто таких прицепов было гораздо больше. А значит, перевозка была дешевле.
Минимальный зазор - 50 мм, что даёт как раз основную фракцию 0-63 с менее 5% закрупнением до 75 мм - полностью соответствует требованиям к балласту.
Сама щека с регулировкой пластинами. Минимум гидравлики. Даже цилиндр для регулировки зазора имел насос с ручным приводом, а не запитывался от гидросистемы машины.
Естественно, привод щеки от дизеля через клиноременную передачу. Магнитный сепаратор. Дополнительная защита двигателя от аварийной остановки камеры через клиновую разрезную муфту, на которую был посажен маховик щеки - при резкой остановке муфта позволяла маховику провернуться на валу, шпонки не было.
Сейчас это кажется очевидным, но тогда это была бомба.
Ну и вывод (чтобы дилеры Terex-Powerscreen не задирали нос) - эта машина была сконструирована под рециклинг и только под него. Требования переработки каменного материала в карьерах оставались на втором-третьем плане.
У BL-Pegson была программа выпуска машины и для карьеров. Я видел её в 2000-м или 2001 году. В планах были и новая рама с удлиненным питателем (короткий не обеспечивал достаточной сегрегации материала до колосниковой части), и опорные стойки в стандарте, и испытания гидравлического привода щеки. Но эта программа была отложена, так как владельцы BL-Pegson на тот момент были больше заинтересованы в улучшении финансовых показателей, надо было получить побольше денег за компанию от Терекса. Ну а после сделки Терекс был заинтересован в том, чтобы как можно быстрее отбить потраченные деньги, не до затрат было.

Ответить с цитированием