Показать сообщение отдельно
  #325  
Старый 19.09.2019, 12:07
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Сообщений: 52
Ув. форумчае, давайте вместе поставим диагноз. Вот моя история:
Впервые, неисправность проявила себя на перегоне тр-ра (5-6км). Местность холмистая, поэтому часто езжу не "выбеге". Для этого пользуюсь кнопочкой отключения тяги на рычаге подьем/опускание ковша. Она отключает тягу. (это равносильно постановке реверса в нейтральное положение) Т.е. трактор сам катится. Обороты двигателя "холостые". Пока все хорошо.
Так вот, на выбеге, я стал слышать нарастающий гул, который увеличивался с уменьшением скорости. Примерно такой же, как в метро, когда поезд останавливается. После того, как я подключал "тягу", как будто, то что гудело отключалось, и трактор ехал дальше, без посторонних шумов. И так до следующего выбега. Все повторяется. По ощущениям, этот гул сопровождался дополнительным сопротивлением движению. (Подшипники?) Так прошел день.

Сегодня поехал на объект (14км). Все было норм. Через 30 мин. на большой скорости нажимаю кнопку " откл тяги" раздается гул. Жуткий. Подключаю обратно тягу, пропадает. Останавливаюсь. Поехал дальше, все повторилось.Вывешиваюсь. вкл тягу, колеса крутятся. Гудит вроде раздатка. или мост задний. так и не понял. Дальше ехать не смог. Стало гудеть и в тяге и на выбеге
Потихоньку вернулся на базу. Пока ехал этот гул то появлялся, то исчезали, но был уже и в тяге и на выбеге. И сопровождался еще посторонними нехарактерными шумами (звеняще-гудящими).
Вот так. На что это похоже?
Тр-р jcb3cx 2007г.в super. из проблем: текут сальники хвостовика кардана с обоих сторон. Скрипят тормоза, уходит масло из бачка торм жидкости. Вроде все.
Визуально ничего не понятно.

хвостовик заднего моста болтается. люфт в 1см. Хана там всему. Я так понимаю подшипники под замену.
Вопрос: выкатывать мост, или так можно поменять?

Короче, открутил кардан, а там гайка хвостовика просто лежит... закрутил, поехал работать.
С каким усилием нужно было закручивать?


Последний раз редактировалось Модератор; 20.09.2019 в 09:32..
Ответить с цитированием