Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 24.05.2008, 08:50
VIP
Профессия: Пассионарий)
Адрес: Советский Союз!
Аватар для HITACHIST
Сообщений: 1,827
1. Я уже …почти …не являюсь работником ТСК. Соответственно, скоро смогу более свободно высказывать мнение как о технике HITACHI и NH, так и о политике этого крупнейшего дилера в России. Поверьте: дифирамбов ТСК - не будет. Лично я - очень многим недоволен. И не я один.
2. Я также не являюсь и белой вороной. У меня достаточно много товарищей и несколько друзей: забулдыг среди них нет. Мой весёлый рассказ об Илье Петровиче (в теме: «нежелательные машинисты») - исключение,- поскольку я с ним давно не общаюсь. Вообще,- предпочитаю общество профессионалов, а не алконавтов.
3. Сам, хоть и не пью водку уже пару лет,- но с удовольствием поддержу компанию при наличии сухого вина, либо некоторых других вещей. Мои друзья - мои коллеги, в основном бывшие сменщики: разделяют большинство моих мировоззрений. Лидером тоже себя не считаю ни в чём и никогда,- поэтому приятных слов больше не надо. Правда! Я Вам искренне признателен за «респект», но… Лучше - побольше позитивной полемики.
4. К сожалению,- мне крайне затруднительно согласиться с глубокоуважаемым fiat: по поводу Исудзу, Хитачи и тюнинга. На разных HITACHI я работаю с 1994г., и в своих суждениях опираюсь как на собственный опыт, так и на опыт и мнения моих друзей и товарищей. Их у меня, между прочим,- побольше десятка наберётся.
5. - С четырьмя коллегами я давно дружу и постоянно общаюсь. Они работают на KOMATSU PC-400, NH SK215, VOLVO 460, JCB JS260 LC. Ещё с пятью-семью: периодически встречаюсь или созваниваюсь. А ещё с десятком, а может, и чуть более – в основном, изредка слышимся. Хотя ещё четыре года назад я постоянно общался с 20-30-ю, а периодически - с 40-50-ю машинистами КАТО, HITACHI, KOMATSU, CATERPILLAR: был вахтовиком в ГАЗПРОМЕ в ЯНАО, и мы там работали всегда в две смены.
6. Считаю,- подушки и водяные патрубки выходят из строя очень редко, и менять их можно: гораздо реже, чем раз в 2 года. По крайней мере,- я лично с такими проблемами не сталкивался ни разу,- по подушкам. Вернее, один раз: в 1992г на Харампуре, на КАТО HD -1500GWS, после замены Mitsubishi на СуперМАЗовский движок. В результате плохой центровки: была сильная вибрация - из-за чего постоянно «крякал» сдвоенный насос. Пара месяцев, а то и меньше отработает - и каюк: надо менять.
7. Патрубок,- тоже однажды вроде менял, в 1997г на Харвуте или Медвежке под Ямбургом, после поломки вентилятора на ЕХ-400, но точно - не помню. - Намного чаще приходится иметь дело с более серьёзными и запоминающимися проблемами: гидравлика, система питания двигателя, недостатки ходовой, навесного оборудования и тд. Коронки у HITACHI до сих пор - хуже всех!
8. Не могу согласиться я и по тюнингу. Уже хотя бы потому, что я не думал и не думаю о тюнинге,- как о цели! Меня интересуют - Недостатки ВСЕХ импортных строительных экскаваторов: ХРОНИЧЕСКИЕ, ПРОГРЕССИВНЫЕ, ФИРМЕННЫЕ. И – СОЗНАТЕЛЬНЫЕ? МОДА. Конструкторские заблуждения и ошибки. Недоработки. ПРИЧИНЫ общих и фирменных недостатков. Заводской брак и недоработки КАТО, HITACHI, KOMATSU, CATERPILLAR, LIЕBHERR, JCB, NH: «советская сборка», «китайское качество» в красивой фирменной упаковке. Качество японской, европейской, американской техники. Качество корейской и китайской строительной техники. РЕАЛЬНОЕ соотношение цены и качества экскаваторов различных марок и моделей. Ну, и эксплуатация - естественно. Зарплата. Вахта. Условия работы.
9. Улучшение ходовой - это не тюнинг. Повышение производительности экскаватора - тоже. Проходимости - тоже. Замена примитивного, тупого, нерусифицированного монитора - на нормальный - разве это тюнинг? А адаптация к российским условиям, особенно для Заполярья? И тд, и тд, и тд…
10. К сожалению, точка зрения экскаваторщиков (и вообще,- машинистов строительной техники) на свою технику: никогда ранее в специализированных СМИ не присутствовала в достаточной мере. – И, на наш взгляд (мой и моих друзей, коллег) - именно это обстоятельство очень существенно «тормозит» развитие экскаваторной отрасли: улучшение, модернизация строительной техники происходит крайне медленно. Возмутительно медленно! Сильнее всех, по нашему мнению,- отстаёт, «буксует» именно экскаваторная отрасль строительной техники. (Причин тому - несколько. И очччень хотелось бы их обсудить!).
– Необходимо, чтобы при разработке и модернизации строительной техники – конструкторы максимально учитывали мнения и пожелания машинистов. Мы считаем: наши мнения о технике, наши идеи, предложения, как и наша в целом доброжелательная, конструктивная критика строительной техники - послужат на пользу экскаваторной отрасли, ускорят её развитие.
11. Посмотрел все темы с участием fiat: естественно - был восхищён его полемикой, прежде всего с Dopt(ом). К сожалению,- на некоторые их аргументы я смотрел, как один товарищ - на новые ворота. Но, всё-таки, увы - и на старуху бывает,- товарищ Прорухин залазит: тюнинг - может быть только средством, а не целью. JCB – один из мировых лидеров, и я его экскаватор рассматриваю, всего лишь: как типичный пример. А слона-то Вы, глубокоуважаемый мэтр fiat: и не заметили. К сожалению.


Последний раз редактировалось HITACHIST; 25.05.2008 в 10:16..
Ответить с цитированием