Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 07.02.2012, 20:45
VIP
Сообщений: 477
На сегодняшний день мое мнение таково: скорее всего, наши отечественные машиностроительные предприятия уже НИКОГДА не догонят импортные аналогичные модели техники ни по качеству, ни по уровню технологичности.
Считаю так потому, что:
-предприятия не обновляют технологии производства и технологическую оснастку;
-нет молодых квалифицированных кадров, особенно инженеров-конструкторов и технологов;
-нет НИКАКОЙ государственной поддержки машиностроения.

Сейчас в России наверное не осталось заводов, выпускающих, например, станки с ЧПУ. Все импортное. А то, что импортное - не факт, что имеет высокую точность и современное. Нет квалифицированного персонала, способного работать на высокотехнологичном импортном оборудовании - не обучают в России, поэтому руководители и не заинтересованы в покупке такого оборудования. Доживающие свой век станки и все прочее оборудование скоро сломается и запчастей не будет, потому-что даже запчасти к этим станкам уже не на чем будет производить.
Перестали учить в наших институтах политехническим специальностям, НО ЗАТО появились менеджеры, юристы и прочие господа, имеющие так называемое высшее образование и желающие работать только за доллары. Да и институтов не стало, так, одни шараги с красивыми названиями.
В конструкторских бюро на заводах остались в основном пенсионеры, которые не знают кому передать и кому сейчас нужен их опыт. Не идет молодежь на заводы - мало платят там, и не популярная нынче профессия конструктор и технолог. Уже должно было смениться несколько поколений в КБ со времен развала СССР, а не сменилось ни одного. Старики уже не придумают ничего нового - доказали даже психологи, а молодежи нет.
Как-то вот страшно немного за наше будущее, такое ощущение, что ничего хорошего не будет...
Нефть-то заканчивается...Превратили страну в банановую республику, еб...ть их всех в рот.
Зато бля Володя лично запускает японский завод в Ярославле, козлина.

Так вот, государство в очередной раз "развивает" что-то "своими" методами... Ну я не знаю, по-моему все очевидно. Наверное, в конце марта напишу то же самое Володе, а то вдруг он и не подозревает, как и что...

Ответить с цитированием