Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 31.10.2012, 12:21
Супер модератор
Сообщений: 1,038
Отзывы о виброплитах. Эксплуатация, выбор виброуплотнителей

Предлагаем в данной теме обсудить различные вопросы, связанные с выбором и эксплуатацией виброплит.

И для начала отзывы о виброплитах с сайта www.forumhouse.ru:

---
У бензиновых виброплит по сравнению с электрическими удар «пошвыдче», лучше уплотняют. У меня плита на 90кг веса, Хондовский 160 движок. После ее прохода, например, дорога из отсева получается в магистраль, никакая дамская шпилька не продавит.
---
Я вот тоже присматриваюсь к электро виброплите. Написано, что трамбует 30 см песка. Так что мощности у нее не меньше, чем у небольшой бензиновой, а работать явно проще и стоит в 2,5 раза дешевле. Мне кажется, распространенность бензо в том, что она ни к чему не привязана.
---
Пользуюсь ВУ-05-45 более 3-х лет. С бензиновой по силе не сравнить (из тех, что я видел), однако трамбует. Ну если что 3-4 раза вдоль и поперек прокатиться приходится.
Реально сантиметров 8-10 пробивает. Не больше. Но как без нее обходиться - не представляю
---
С бензо были опр. хлопоты, то масла налить, свеча сдохла, фильтр забился и т.д. Электро в этом плане представляется проще в содержании, двигатель-вибратор можно потом просто заменить на новый, если у прежнего ресурс закончится.
---
Купил я себе вибратор, только после некоторого размышления остановился на варианте попроще, подумал, что ресурса в 700 часов вполне хватит, а платить почти в двое дороже как-то денег нет лишних. Потом посовещавшись с жабой решил еще немного сэкономить и в итоге взял ИB-98Б - он трех фазный, такой же как 98Е, но на 2 с лишним тысячи дешевле. В итоге за полтора дня работы болгаркой и сварочником получил изделие, годное к применению. Правда, мне не очень понравилась вибрация на ручке. Несмотря на то, что она закреплена через сайлентблоки, ощущается довольно сильно. Буду думать.
---
Маленькие виброплиты грунт вообще не трамбуют! У вас ни одна лаборатория, если заказчик ее вызовет, не примет такую работу. После работы виброплиты остается ровненькая поверхность, на вид утрамбованная , но только верхний слой ,сантиметров 5 и не более. Для трамбования обратной засыпки нужна вибронога, а не плита! Шлак плита 100 кг вообще не в состоянии разбить.
---
- Можно ли утрамбовать песчаную подушку толщиной 50 см виброплитой с глубиной уплотнения 20 см, если пройти несколько раз?
- Все зависит от перерывов между проходами. С годами все точно утрамбуется) А если серьезно, то не зря дают такой параметр как трамбуемый слой. Чем глубже, тем масса грунта такая большая, что трамбовкой ее уже не раскачать. И хоть десять раз пройди, верхний слой будет как бетон, а под ним останется полно пустот. Тут может помочь только очень обильный пролив водой. Буквально чтобы плавать в воде. Тогда за счет большей подвижности грунта удастся постепенно выдавить воздух.
---
Я проводил эксперимент с толщиной.
Трамбовал 30, 20 и 15 см. Во всех случаях уплотнялось на 3-4 см. В итоге делал слои по 15 см и проходил поверхность 7 раз с проливкой после каждой проходки. Последний слой вообще замочил на ночь до водного зеркала на поверхности песка и днем трамбовал.
---
- Не обнаружил обсуждения зависимости размеров плиты и глубины уплотнения. Ведь чем меньше площадь, тем сильнее она должна трамбовать. Ну упадет производительность конечно пропорционально, но качество также вырастет в пропорции. Так?
- Глубина уплотнения величина главная, но трудноизмеряемая. Среди главных первопричиных параметров я бы выделил три Вибросилу (обороты, момент инерции дебаланса), Вес (две массы: плита с возбудителем и привод на амотризаторах), Площадь плиты.
Все они взаимосвязаны. У моей (бензиновая), Вибросила 5Кн, Вес 50 кг, Площадь 60х30. Трамбует как мне кажется не менее 5 см.(больше я не сыплю). Вот такая.


Последний раз редактировалось Модератор; 31.10.2012 в 12:24..
Ответить с цитированием