Показать сообщение отдельно
  #65  
Старый 22.05.2014, 15:51
Постоялец
Профессия: руководитель среднего звена
Сообщений: 217
Цитата:
Сообщение от vikont Посмотреть сообщение
А вот я поддержу товарища прораба66, и ремарка в Вашу, Hitachist, сторону была абсолютно обоснованная.
ошиповать гусеницу и восстановить башмак - совершенно разные вещи.
для информации материалы во вложении.
просто "полагаю, будет лучше" никуда не годно против технологий фирмы MARUMA, я думаю непререкаемый авторитет этой фирмы следует принять за аксиому.
Maruma замечательная фирма, но... Цена оборудования и его содержание по большей части перекрывают весь эффект.
Г-н Прораб66 привел прекрасную калькуляцию по прямым производственным затратам на восстановление и совершенно "забыл" о постоянных и некоторых переменных. А зря, потому что начальная стоимость оборудования и затрат на его содержание (земля, помещения, э/энергия и некоторые другие), в данном случае - весьма весомая часть. Есть некоторый минимум выпуска продукции, при котором себестоимость будет удовлетворительна, т.е. соответствовать запросам рынка.
Считается это просто: например, амортизация, освещение, отопление, земля, помещения, з/п гл. бухгалтерши, кладовщика, директора, его секретарши, пяти замов, трех бухгалтеров, менеджера отдела продаж и уборщицы составляет 100 у.е. в месяц. Затраты на э/энергию, з/п оператора линии и его помощника (типа, на выработке ), сварочную проволоку составляют 0,5 у.е. на 1 единицу продукции. Т.о., произведя в месяц 1 ед. продукции ее себестоимость будет составлять (100 у.е. + 1 шт. * 0,5 у.е) / 1 шт. = 100,5 у.е./шт.
Произведут 100 шт., то себестоимость будет (100 у.е. + 100 шт. * 0,5 у.е) / 100 шт. = 1,5 у.е./шт. Но, если на рынке готовы покупать не дороже, чем 1,2 у.е. за шт. то необходимый выпуск в месяц, чтобы только не обанкротиться будет составлять (100 у.е. + Х шт. * 0,5 у.е) / Х шт = 1,2 у.е, Х= 142 шт. (как считал, не понял, но все правильно...) А если рынок готов потреблять 130 шт. в месяц, то либо сворачивать надо лавочку, либо уволить уборщицу и помощника оператора. Заодно электричество пустить мимо счетчика....

Ответить с цитированием