Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 16.07.2010, 10:32
VIP
Сообщений: 345
жуть а не мороз...

Цитата:
Сообщение от КЛ_или Посмотреть сообщение
"Последние сводки с фронта"
источник:http://pogoda.mail.ru/article.html?id=42167

Что, неужели на форуме все посетители с Южных Регионов? Никто зимою не сталкивался с проблемами эксплуатации техники в наших зимах? Ау, машинисты / механики / сервисники - отзовитетсь! Что, неужели -"всё в шоколаде"? Отзовитесь, поделитесь проблемами и опытом!
Придется, а как иначе Начну с того что сам жил больше35лет как раз в том районе, о котором "жутко подумать"))) В Оймяконе стоит стелла : 71,3градусаС.И приблуд всяких придумывают много и постоянно! Но основное- топливо! и масло! Если соляра хотя бы зимняя-выживешь! А вопрос стоит именно так.Заводить в такой мороз сутки потеряешь,ну если приперло ...Подогрев фильтра-хорошо(чем? другойАКБ?)А на ходу дизель теплый(закутывают с ног до головы)А вот бак на дворе. Часто замерзает топливо из бака до фильтра.Картина была такая: МРК-750,январь,Якутия(Саха),тайга,выезжали в командировку - 40 приехали то да се в теплом балке спать легли.Дизеля(был еще Газ-71)гурчат рядом,красота! Первым сдох вездеход причем сразу как зажигалка. Следующий мой МРК начал задыхатся.Ночь темно с балка мороз не чувствуешь. Ну что -факел в бак 800 литров полный а он не тонет Достаю- на кончике факела как солидол,поджигать-он(или она))) сначала плавиться потом течет и только тогда пытается загореться.Ну ладно факел горит, дизель чахнет, грею шланг от бака до входа в моторный отсек. Чудо свершилось- зафырчал дизелек! Ну теперь можно подумать в тепле о причине.Соляра?Так -вроде Арктика.Пока чай( и не только) пили опять кла-кла-кла, бегом греть,и так всю ночь раз в полчаса.Утром пришел наш Краз с Томтора(как раз где стелла) у него ведро с солярой под баком привязано и горит,греет значит))). Говорит -68 ночью было.И это не редкость а норма.Я выход нашел-дизель и бак укрыл брезентом заодно.А погрузится на площадку(трал) не могу-все управление то гидравлика! Масло ВМГЗ.Так и куковали вдвоем с кразистом неделю.В общем мораль сей басни такова:хочешь жить-не буди льва Любые приблуды без соответствующих жидкостей да и не только их БЕСПОЛЕЗНЫ.ИМХО . Также было на Урале с JCB-200, но это в другой раз если интересует.Про Колыму много еще не писали а техника работает,вот инет пока там дорог.

Ответить с цитированием