Показать сообщение отдельно
  #89  
Старый 05.03.2014, 05:26
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для ROVER
Сообщений: 929
Цитата:
Сообщение от andrey1987 Посмотреть сообщение
а мне все покоя не дает. в чем отличие опу твэкса от того же хундая или др.? ну почему у всех кого ни глянь на иномарках башня останавливается так плавно и без удара. тут же, влево тук вправо тук, под маленьким уклоном работать просто кошмар-сердце кровью обливается, когда представляю как он сам себя ломает этими ударами.- жалко его, да и себя чуть-чуть.
У меня тоже было тук-тук (это результат люфта и износа планетарки), потом стало тук-тук-тук....тук при повороте вправо, снял-разобрал механизм поворота, там на одной из планетарок выжрало все шестерни.
Почему это случилось?:
Какой-то умник до меня набил редуктор литолом, когда я пытался долить туда масло нагнетателем оно почти сразу же полилось из контрольной пробки - я и успокоился значит все ОК!
Работа на литоле пожрала все шестерни нижней планетарки, верхняя уцелела, может отого что масла сверху плеснул.
Заменил всю нижнюю планетарку и коронную шестерню-корпус редуктора (на 25тр), нижние подшипники смазал литолом + новые сальники, залил трансмиссионки поставил и люфта и тук-тука почти нет.

Доложу еще по поводу масла в этот механизм:
На ЭО-3322 в декабре заклинило поворот башни - в мех-ме поворота банально замерзла вода.
Снял, слил ведро воды и примерно 1л масла, разобрал, все чистое и в отличном состоянии, заменил только сальники и налил масла. Вода попала через мет прокладки под гидромотором.

Так что для шестерен вода лучше литола!
__________________
ЕК-18, КС-4561А, КС-5473, LOKOMO A353NR, КрАЗ-6510, САЗ-3511-66, МПУ-320.

Ответить с цитированием