Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 17.03.2018, 20:42
Новичок
Сообщений: 2
Работа карьера с нуля: советы бывалых

Ситуация следующая, появилась земля с лицензией на добычу щебня 17Га. Вскрышной слой 6 метров, толщина полезного слоя (доломиты) 27м. Плотность - 400-1000, средняя 600. Запасы 3,6млн м3
В общем не плохо выглядит. Нет не электричества, не вскрыши - все с нуля. Деньги есть на стартап а дальше рассчитываю что карьер начнет генерировать деньги на развитие. Но! Я никогда не занимался карьерами и щебнем.

Понимаю, что после прохождения по инстанциям и согласование проектов возникнут подготовительные работы:
1. электричество
2. подездные пути - отсыпать так понимаю
3. вскрышные работы и первый щебень.

Из того что имеется - щековая дробилка и все.
Понятия не имею сколько времени пройдет до появления первого щебня для продажи.
Сколько обычно длятся вскрышные работы?

Как я понимаю, что мне достаточно будет щековой дробилки и двухдекового колосникового грохота. Придется два раза прогонять через щеку.

Что посоветуете по технике?
1. щековая дробилка
2. грохот двухдековый
3. погрузчик с ковшом не менее 3м3
4. экскаватор не ниже хендай 320... с ковшом 2,2
5. хотя бы один если не карьерный грузовик, то тонар для вывоза вскрыши.

Этого хватит? И допускается, чтобы техника была БУ или когда речь идет о карьерной технике то она все убитая и лучше не рисковать с ограниченным бюджетом?

Я ничего не забыл?


конечно остается еще много вопросов... таких как. а взрывные работы - там же скважины бурить нужно (техника), а вообще нужен ли бульдозер, а можно ли обойтись без белаза и прочее...
хотелось бы 1000тонн в смену выпускать - это возможно при таком минимальном наборе техники?

Ответить с цитированием