Показать сообщение отдельно
  #65  
Старый 28.01.2014, 19:36
VIP
Профессия: DESTROYER
Сообщений: 2,368
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
Я, наверное, не очень понятно написал вчера, прошу прощения.
Там фишка была в том, что для одной и той же стали, некоего аналога нашей 110Г13Л, применяются разные режимы термообработки в зависимости от назначения детали. Для щек - один режим, для бил - другой. Хим. состав стали один и тот же, способ термообработки - тот же, а режим другой. Вот это наших тульских технологов и удивило.

Я здесь не специалист, поэтому, Вам виднее. Хотя у меня вызывает большие сомнения стойкость данной стали к износу, так как углерода в ней меньше, чем в 110-й, а марганца совсем мало. Норматив по содержанию никеля и 110-й и 70-й одинаков - менее 1%, как и хрома, хотя в 70-й нормируется минимальное содержание хрома в 0,8%, а в 110-й - нет. Данные - по Марочнику стали и сплавов, Машиностроение, 2003 год.

Если мы такие умные - чего ж мы такие бедные?
Подковать блоху (сделать что-то уникальное несмотря на затраты сил и средств) - это мы могём, а наладить выпуск стабильного качества серийной продукции - проблема.
Однозначного ответа вам никто не даст,а гадание на кофейной гуще-это удел прорицателей. О каком аналоге речь, ведь 110г13 только закаливается 1050-1100 С на воду, сталь 70х здесь тоже нет единого мнения, допустим из-за высокого углерода с целью уменьшения напряжений и вероятности образования трещин применяют закалку в двух средах,несколько секунд в воде и затем в масле , кто-то сразу в масле калит 830 С затем высокий отпуск 520 С

У меня другой вопрос , почему производители щёковых дробилок производят дробящие плиты как единое целое,а не сегментами ?, ведь износ плит происходит по разному ( производителю выгоднее делать одной плитой или есть трудности с креплением сегментов),допустим плиту делаешь из 35гл,а на неё сегменты из износостойкой стали, для производителей щебня это же дешевле будет ,не будут экономить на расходниках и значит качество продукции выше . Да,ещё вопрос, влияет ли геометрическая форма рабочей поверхности дробящих плит на кубовидность камня и как ?


Последний раз редактировалось Модератор; 28.01.2014 в 22:37..
Ответить с цитированием