Показать сообщение отдельно
  #64  
Старый 28.01.2014, 17:54
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Термообработка стали проводиться согласно её хим состава
Я, наверное, не очень понятно написал вчера, прошу прощения.
Там фишка была в том, что для одной и той же стали, некоего аналога нашей 110Г13Л, применяются разные режимы термообработки в зависимости от назначения детали. Для щек - один режим, для бил - другой. Хим. состав стали один и тот же, способ термообработки - тот же, а режим другой. Вот это наших тульских технологов и удивило.
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
А что сказать , сталь 70хл применяется там же ,где сталь 110г13 ,весь фокус в высоком содержании углерода и до 1% хрома, основное назначение хрома- это не дать зерну стали увеличиться при нагреве,и увеличить её прокаливаемость, ещё хром повышает жаро и коррозийную стойкость Марганец-это дешёвый заменитель никеля,снижает скорость охлаждения и мех свойства улучшает
Я здесь не специалист, поэтому, Вам виднее. Хотя у меня вызывает большие сомнения стойкость данной стали к износу, так как углерода в ней меньше, чем в 110-й, а марганца совсем мало. Норматив по содержанию никеля и 110-й и 70-й одинаков - менее 1%, как и хрома, хотя в 70-й нормируется минимальное содержание хрома в 0,8%, а в 110-й - нет. Данные - по Марочнику стали и сплавов, Машиностроение, 2003 год.
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Вот хвалёное европейское качество , всё лучшее в России и люди тоже ( есть термисты которые определяют по цветам побежалости температуру и легирующие добавки,есть металлурги которые определяют по цвету расплавленного металла температуру и содержание углерода- опыт однако
Если мы такие умные - чего ж мы такие бедные?
Подковать блоху (сделать что-то уникальное несмотря на затраты сил и средств) - это мы могём, а наладить выпуск стабильного качества серийной продукции - проблема.

Ответить с цитированием