Показать сообщение отдельно
  #327  
Старый 16.11.2018, 00:34
Leu Leu вне форума
Новичок
Сообщений: 7
Самое главное условие забываете господа.
Водитель механического транспортного средства должен руководствоваться ПДД.
Относится ли трактор к транспортному средству? Относится. (Механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

При остановке ТС у водителя инспектор ( собственно любой сотрудник полиции) может запросить ЛИШЬ определенный перечень документов.

Этот перечень определен пунктом 2.1.1 ПДД

-водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

-регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

- в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
и еще там несколько пунктов не относящиеся к нашей тематике.

Достаем права на автомобиль. И смотрим внимательно как этот документ называется :
Водительское удостоверение.
Достаем права на трактор, что написано?
Удостоверение тракториста-машиниста!!!!

В перечне документов предъявляемых сотруднику полиции такого документа не указано.
Соответственно требовать показать " права на трактор" незаконны и можно смело отказать.

Сегодня остановили. ДПСник как обычно документы?!! Я даю свидетельство о регистрации и страховку. ОН такой а права где? Я говорю какие права? на машину? НА трактор!!! я ему: у меня нет прав на трактор. У меня только удостоверение тракториста. Он типа давай. Говорю зачем? в соответствии с пунктом 2.1.1 я должен предъявить вам водительское удостоверение. Такого документа у меня нет и быть не может потому что на трактора такой не выдают.
ОН психанул отдал мне доки и я поехал.

Ответить с цитированием