Показать сообщение отдельно
  #4837  
Старый 05.02.2019, 11:12
VIP
Профессия: Машинист
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,686
Цитата:
Сообщение от Vos'merkin Посмотреть сообщение
Пластина просто, но это все равно полумера, так как
Люди вручную призмы на токарных станках восстанавливают, думаю и тут можно заморочиться.
Я в этот узел нынче не полезу, но план действий уже продумываю, в принципе, если руки из правильного места растут, можно изготовить кронштейн для болгарки и направляющую, закрепить все это дело на рукояти и отшлифовать, наплавить аккуратно полуавтоматом, чтобы сильно не перегревать. А на чистовую, можно и руками вышабрить.
В моем случае, как такого го большого износа телескопа нет, а люфт был приличный, поэтому (до меня)- наварили сверху пластину. Но если бы разобрались поподробнее (телескоп задевает за рукоять), то обнаружили бы "заваленные" места рукояти на месте установки нижних накладок, просто нужно было это исправить и все.
Когда установил всего то 2 мм. пластины, то чтобы установить верхние накладки- мне пришлось их прилично стачивать и все встало как нужно.

Если сильный равномерный износ, то проще изготовить, да даже просто подложить под соответствующие накладки, чем намного усложняя изобретать метод восстановления. Ну если конечно нет такого износа, что профиль уже потерял нужную форму.

Ответить с цитированием