Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 02.07.2015, 08:45
VIP
Профессия: Машинист
Аватар для ROVER
Сообщений: 929
Цитата:
Сообщение от Алексей48LIP Посмотреть сообщение
А вы не знаете, с точки зрения эксплуатации, какое из решений более правильное, мазовское или кразовское: передаточное число их мостов 8,2. Но у краза главная передача двойная, а у маза одинарная с планетарными колёсными редукторами. Получается у маза диф с сателитами нагружен высокими оборотами и небольшим моментом, а момент развивается уже непосредственно на колёсах, а у краза наоборот, весь момент на полуосях. Как насчёт живучести кразовских полуосей?

Однажды у нашего маза на ходу рассыпался планетарник в заднем колесе, честно - страшно, грохот жуткий, машина аж подпрыгнула. Говорят полуоси маза неубиваемы. Да это так, но вот сателиты в колёсном редукторе ещё как убиваемы, если туда водичка попадёт

Я видел как ставят кразам передний ведущий мост от камаза, ну или камазовские ступицы. Резина спереди кама-1260. Я их на трассе вижу, но никак не удаётся поговорить. Как решается передаточное число при такой переделке?
На КРАЗах полуось может оборвать:
1. Главное, если есть большой люфт в подшипниках ступицы, даже не оборвет, а обломит.
2 Если засадить по самое не могу в грязи с кирпичами и буксовать на пониженной.

Тем не менее у КРАЗа мосты весьма надежные.

При переделке и установке камазовского моста не знаю как это решается.
Меня интересуют самосвалы, для них полный привод не особ нужен, ну проедет 6*6 на 1...3раза больше по одному месту, чем 6*4 и также сядет на мосты.
Проверял это когда был свой УРАЛ. Это ничего не решает, когда нужно проехать не 5 раз, а 50 или 100.
__________________
ЕК-18, КС-4561А, КС-5473, LOKOMO A353NR, КрАЗ-6510, САЗ-3511-66, МПУ-320.


Последний раз редактировалось Модератор; 02.07.2015 в 09:15..
Ответить с цитированием