Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 11.09.2014, 18:31
Завсегдатай
Профессия: механизатор
Адрес: mercator86@yandex.ru
Аватар для mercator86
Сообщений: 84
Риск- дело благородное, говорят. Ну ну.
Не стану менять название борт журнала. Среди закрепленных за мной машин есть и Вольво 61. Дело в том что я сменил место работы. Рискну поработать у частника в городе. Всего там ВОльво белка 2006г.в. 9079 м\ч, МТЗ 82 БМ 205д не знаю какого года но 3150 м\ч есть. И New Holland Ls160, сколько там моточасов неясно. Завести его не удалось, ключей нет.
Отстажировал парня в субботу, в понедельник он поехал сам. Учитывая, что парень бульдозерист с категорией Е, непонятно, как его взяли на трактор кат.С, но это не моя головная боль. Скорее анальная колонного, которого будут люто насиловать при первой же проверке автомоторным инспектором Технадзора этого машиниста. Да любой ИДПС поглядит в св-во о регистрации, где написано С и в права парня, где С даже оттиска не было, ну и результат ясен?
А парень то молоток! Учитывая что он первый раз в таком тракторе, был у него опыт ЮМЗ колхозного с тентом во времена Советского Союза, поехал он вполне уверенно. Были замечания: работать пытается на холостых, так делать нельзя. Вроде дошло до него. Ну и опасный правый угол при работе экскаватором он понял на примере: левая опора приподнялась, когда он слишком круто завернул вправо установку, справа же и заблокированную. Не легли на бок, но уверенности у паренька поубавилось.
Ну а во вторник я уже на новой работе пытаюсь заработать не столько денежки, сколько репутацию. Грустно, но машины мне достались от покойника. Прежний тракторист того, удавился стало быть. Пил говорят люто. И ни спросить про машины, ни даже ключи от голландца не достать. А если на вольво я само собой профи, то с МТЗ другой случай.

Интуиция.
Когда нет знаний – помогает интуиция.
В среду с утра срочно понадобился МТЗ ямобур. И не завелся, подлец! Подзарядил его акумы, завелся. Мда, тарахтит как танковая дивизия СС, зато не показывает тахометр, и обороты ВОМ (панель электронная с лампочками), но на ней же показывает м\ч и скорость. На левой панели не показывает температуру мотора. Сразу зашкалила стрелка компрессора, секция давления масла в моторе делает вид что работает. Может и правда работает? Что то давление прям как у нового, 4,7 на холодную, 3,5 где то на горячую на холостом ходу. Зарядка показывает ленивые 12. при включении потребителей падает до 9 вольт где то. На генераторе какой то левый провод тупо прикручен, а вот другой заводской не прикручен вовсе.
Ну, мотор работает, а в кабине холодно. Из прошлого опыта погазовал, нифига. Тосол по уровню, может краник? Нашелся такой на блоке. Покрутил, о! нужный шланг затеплел. Погнали дальше: как включить буровую установку? Первый раз пытаюсь работать с такой дрянью. Началось: ВОМ включил – развернул кое как сиденье назад, там рычаги в мохнатых чехлах, сшитых из советской шубы. Понажимал. Ничего. нет реакции. Блин. Помню свои мучения и всего гаража много лет назад в еще одном МТЗ петушке. Рычажок под сиденьем с желтым наконечником, включается очень хитро. Его очень просто выключить, но включить можно ТОЛЬКО в момент, когда двигатель почти заглох, либо в момент запуска. Т.е. когда обороты коленвала ну ОООЧЕНЬ низкие. Неопытный машинист подумает, что привод неисправен. А это не так. Ну я же сказал что я опытный машинист. Надо подверждать опыт то.
Помня о зарядке, все же попробовал включить его, и о чудо! Мне удалось через треск шестерен пропихнуть его в нужное положение и успеть поймать двигло за последний работающий цилиндр акселератором и снова запустить четырехтактный цикл сжигания ДТ в потрохах моторного агрегата. Разогнав питательную смесь по поршням белоруса непринужденным движение ноги на педали, другой топнул в сцепление и снова включил ВОМ рычагом справа. Снова попробовал мохнатые рычаги. На этот раз отозвался рычаг бура. Закрутился. Туда и обратно. А этого мало, в интернете я поглядел, что такая машина выставляется на опоры и буровая установка поднимается вертикально, даже кран там еще какой то сверху есть. Сваи подтягивать. Как включить остальные гидроприводы? Мой панический взгляд упал на передние рычаги. Один управляет отвалом. Это я помню. А два других? НУ КОНЕЧНО! Один из них, точнее самый правый был как раз тем гидроконтуром, от которого питается установка. Его надо перевести в плавающее положение, но наоборот, т.е. до упора нажать его вниз. Он фиксируется в этом положении.
Ожили стрелки на приборах сзади, зашипела гидравлика, опоры пошли вниз. Подключены они наоборот, чтобы опустить надо тянуть на себя. Нелогично. Ох и страшна же и тупа отечественная гидравлика.
Опоры уперлись. Другой рычаг поднял вертикально в небо установку. Третий мохнатый рычаг поднимает и опускает бур. Включил, уткнулся в бетон площадки и собрал все обратно. Мастер говорит, все, надо ехать. На месте, мол научишься, методом научного тыка. Прошло 2 часа с момента запуска мотора. Включил фары как положено ПДД и печку (а то холодно и стекла потеют, дождь идет). Зарядка нагло опустилась до нуля, ну а что еще ожидать? Ладно, мотор простой, трактор с аналоговым управлением, раз заведенный уже не заглохнет, даже если вся электрика вырубится. Так и поехал.
Приехал, все гудит, скорости включаю по наитию, обороты выставил на слух (тахометра нет, но слух музыкальный, гитарист если что), 25 км\ч идет на 9 ой передаче высшего диапазона. Газ по слуху. В горки ехать не рискую, переключаю на 8.
Заехал, выставился, начал бурить. И вот жопа то! Обратно не хочет вытаскивать бур. Прошиб холодный пот, заякорится тут, такого позора, да после этого можно следом за покойником вешаться! На лебедке трактора. Кошмар. Дергая рычаг кое как заставил бур вылезти из ямы, собрался и упер оттуда. Сорвал работу, денег явно не заработал.
Скандала не было, тут надо отдать должное работодателю. Ну получилось как получилось. Но сегодня приехал какой то спец, сказал, что это клапан, до этого просто мужик левый сказал, что покойник жаловался на гидромотор НШ 32, который под кабиной стоит и питает установку. Я подозревал гидроцилиндр. Короче, мне сказали снимать блок распределителей, и это сложно, долго и хер я все обратно соберу. Я психанул, как назло пошел дождь, но я залез в кабину, чтобы поглядеть фронт работ. Заднее стекло у МТЗ открывается, я его открыл, поперли наружу всякие штаны, ватники, тряпки. Все это выкинул на улицу и завел трактор. Почему то стал сам заводится. Хотя и зарядки нет. А значит, есть, но прибор ее не показывает. Или это моя энергия ярости запускает мотор? Продергал рычаг опускания – подъема бура и когда в очередной раз бур завис на подъеме, обратил внимание на шипящий по –змеиному клапан снаружи, к которому идут РВД от клапанов рычага подъема – спуска. АГА! Выбросив мазутные ватники, я увидел прибор, меряющий температуру чего то в цельсиях, и крутилку. Крутилка вкручивалась как раз в змеиный клапан. Начал ее крутить и дергать рычаг. Ну и добился момента, когда бур начал подниматься примерно как должно. Дабы закрепить успех, погнал МТЗ на место, где утром 61ой Белкой резал грунт и ровнял площадку. Там начал бурить. И заодно закреплять навыки новоприобретенные. Первую пробурил на 1,5 метра. Бур поднимается, если его не перегружать. На второй скважине на 2 метра я понял что мне нужен совок чистить бур от глины и мужики с лопатами, как на видео на ютубе, чтобы отбрасывали выкопанный грунт. (добурил до глины). Если бур не поднимает, надо врубить бур в обратку и тогда поднимается сразу. Ну и чтобы проверить точность регулировки змеиного клапана, я решил или забурится на полную бура или заякорится наглухо. Забурился на всю длину гидроцилиндра, но 20 минут бурежки! И это я до 3000 раскрутил мотор, не меньше, ну работал на максимум. Иначе просто не умею. Я это называю в час по чайной ложке. Только по ощущениям бур набрал грунта, надо его вытаскивать и освобождать от выбуренной породы. И снова и снова. По 30 см за цикл. И чем глубже, тем бур дольше поднимать – опускать. Понял суть. Сплошной бур лучше. При почасовой оплате заказчика этот ямобур золотой выходит. А я его ненавижу. Как и все МТЗ.
Впервые за несколько лет у меня началась бессонница, депрессия, и все из за этого трактора. Как бы его полюбить,а?
Ок, оказывается ямобур в нашем городе очень дефицитная машина, так что завтра заработаю то, что мог заработать сегодня. И ямобур в этой фирме основная техника (ну до конца октября точно), а потом зима.
Вот вроде научился (а сколько учат на курсах на такие установки?), за день суммарно, как управлять буровой установкой БМ205д, вспомнил позабытые навыки вождения МТЗ, вроде все ништяк. А на душе смурно. Так и чувствуется душа покойника – машиниста, витает в кабине и неодобряет. Да.

Ответить с цитированием