Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 22.11.2009, 22:01
VIP
Аватар для КЛ_или
Сообщений: 990
Управление: LS, негативное, позитивное

Цитата:
Сообщение от Колхозник Посмотреть сообщение


Наиболее распространены сейчас два способа регулирования: Negative Flow Control (NFC) и Load Sensing (LS). Причем NFC встречается намного чаще. Я понимаю, как это работает, но не понимаю, почему в одном случае используют NFC, а в другом LS. Скажем фронтальный погрузчик одного брэнда NFC, а у другого LS. Почему? Из каких соображений исходят конструкторы? И какой из этих способов лучше?
Спасибо!
Негативное или позитивное управление - говорит о способе управления насосом. Если для увеличния подачи насоса /расхода/производительности/ давление управляющего сигнала надо уменьшать, то это негативное управление. (т,е в исходном положении, когда рукоятки управляющих сервоблоков в нейтрали, на управление насоса подается максимальный по давлению сигнал. (так было в экскаваторе KATO HD-1500GYS).
Соответственно, когда для вывода насоса на увеличенный расход надо делать так, что бы давление управляющего сигнала росло, то это будет позитивное управление.
* Подача насоса увеличивается вместе с давлением сигнала ---позитивное управление.
* Подача насоса увеличивается при падении давления сигнала--- негативное управление.
Есть разные варианты выполнения схем с такими насосами.

LS-управление стали применять позже, оно позволяет держать постоянную скорость управляемого им исполнительного органа независимо от изменения сопротивления на этом органе. Например, работая на экскаваторе вы снимаете стружку ковшом. Сначала идёт глина сопротивление большое, вдруг в глине оказалась линза с песком! Сопротивление на режущей кромке ковша падает. Если бы вы работали на обыкновенной г.системе (не на LS) ,то ковш пошел бы вперед с увеличенной скоростью, если опять же, вы как,опытный машинист, не уменьшили бы подачу насоса в этом случае. А, LS -сама оставит(сохранит) скорость прежней, если положение рукоятки управлениея будет неизменным.
LS-распределители (многозолотниковые) и сама гидросистема будет посложнее расмотренных выше. В настоящее время рекламируется система LUDV - она избавлена от главного недостатка LS системы: вслучае если общий расход нужный например, для соместного включения стрелы и поворота будет больше того расхода, который может дать LS насос, то весь поток будет направлен в орган с меньшим рабочим давлением (поэтому, LS требует более тщательной поработки для таких случаев).
LUDV - в этом случае, уменьшает все потоки, направляемые к потребителям пропорционально.

Но!!!! LS система может быть выполненна как с негативным управлением, так и с позитивным управлением насоса (если конечно, насос не постоянной производительности, а всё здесь сказаное относится к гидросистем с насосами переменной производительности)!!!
Обычно на это не обращают внимания, а вернее просто не знают, и говорят что машина с LS управлением не вдаваясь в подробности. .
Чем руководствуются производители? Да чем угодно! Собирая в кучу все за и против: цена, сложность, наличие подходящих комплектующих, отлаженностью производства, технологией, ремонтопригодностью, надежностью, удобством эксплуатации и её условиями и даже модой (как с кабиной).
Попытался ответить на Ваш вопрос, смог ли не знаю.
Всё это надо на примере схем рассматривать.

Господа, у кого есть возожность отсканировать принципиальную гидравлическую схему экскаватора (строительного, а хоть и горного) и сбросить в личку - буду премного благодарен!
Господа сервисмэны! Не стесняйтесь - тоже поучаствуйте в добром деле, не бойтесь, я ваш хлеб не отберу и Вам я не конкурент по роду своей деятельности. А то приходится объяснять на примере старья ( KATO HD-1500GYS) 25-летней давности.


Последний раз редактировалось КЛ_или; 02.12.2009 в 18:08..
Ответить с цитированием