Показать сообщение отдельно
  #206  
Старый 11.04.2020, 17:26
VIP
Профессия: Седой машинист
Адрес: Сочи-Адлер
Сообщений: 3,201
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
На вибрационных устройствах и не такие требования бывают.
Есть такое устройство - пирометр. При замене подшипников на грохотах, валах роторных дробилок, щековых дробилках по требованиям некоторых особо ответственных производителей требуется замерять их температуру. Периодичность немного разная у разных производителей, но требования одни - после установки подшипника два часа машина должна работать на пониженных оборотах, при этом температура подшипника не должна превышать 70 градусов. Через два часа довести обороты до рабочих, температура в течение двух часов не должна превышать 80 градусов, еще через 4 часа - снизится до максимум 40 градусов. Только после этого допускается подавать в камеру дробления (или на питатель/грохот) горную массу.
Почти никто так не делает, все торопятся. Я с таким встречался только на крупных фабриках по переработке руды, где замену узлов делают по графику, а не когда сломался. Разработаны и утверждены графики ППР (планово-предупредительного ремонта), им и следуют.
Подшипник вначале греется именно потому, что в нем при установке находится избыток смазки. А это нужно для равномерного прогрева всего подшипника и окончательной посадки его на своё место. По крайней мере мне так объясняли. Это не совсем приработка, это именно окончание установки.
Ну а пирометр- так, к слову. Проверь сам, как меняется температура нового подшипника после установки.
Спорить нет желания. Тогда ответь на такой вопрос. Почему например после замены подшипников на ступице Ваз они не греются ??? Уже установились. И смазки я не жалею !!!!

Ответить с цитированием