Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 02.11.2015, 09:46
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Цитата:
Сообщение от Роман Игоревич Посмотреть сообщение
1. Сильно ли влияет сезонность на интенсивность добычи? Я имею в виду именно работу первичного грохота, без дробления. То есть создание запасов к апрелю-маю.
Сильно. Зимой, если быстро-быстро работать с влажным в толще материалом. ПГС в толще не замерзает, остается плюсовой температуры. На морозе влага в ПГС замерзает, если это происходит в штабеле перед подачей на грохот - смерзшийся песок уходит как гравий; если на грохоте - сита и ленты обмерзают. Надо пробовать - чаще всего нормально получается добывать только по полметра в глубину, стружку снимать. Материал уже промерзшийся, при добыче комья разрушаются. Бульдозер, думаете, я зря Вам настойчиво рекомендовал?

Цитата:
Сообщение от Роман Игоревич Посмотреть сообщение
2. Есть ли смысл выбирать дробилку по производительности? Или лучше гонять менее производительную в 2-3 смены при необходимости? В каком случае ниже себестоимость готового щебня?
Сложный вопрос. На две-три смены "по необходимости" люди будут? Которые разбираются в дроблении? Остальное время за что зарплату получать будут? Продумайте этот вопрос.
В целом, чем больше дробилка - тем ниже себестоимость при полной её загрузке. Иначе бы большие дробилки никто не делал, маленькими бы обходились.
Цитата:
Сообщение от Роман Игоревич Посмотреть сообщение
3. Кто-нибудь использовал мобильные конвейера? Они, вроде бы, должны получаться экономичнее перевалки тех же объёмов погрузчиком. Для меня это вопрос весьма актуальный, так как песок, которого 60% по объёму, пока активно использовать не планируем.
Очень эффективная штука. Топлива потребляет меньше, чем погрузчик, штабель такой же высоты получается большего объёма. Но - требуют нормальной организации горных работ, иначе будут вечно перекрывать пути подъезда. Есть самоходные на гусеницах, есть радиальные на колесах, есть без двигателя (небольшой длины), появились даже телескопические. Но цена...

Ответить с цитированием