Показать сообщение отдельно
  #78  
Старый 21.05.2015, 18:00
Постоялец
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Аватар для DrYurich
Сообщений: 118
Если планируете на Урал (Асбест, Екатеринбург, Оренбург), то я бы не рекомендовал испытывать судьбу.
Оптимальная территория для поставок из Китая - Дальний Восток, Сибирь, в крайнем случае Западная Сибирь.

Объяснение простое - логистика.
Причём логистика не для техники, а именно для запчастей и расходников.

Везти из Китая паллетами получается дорого, если нет собственного консолидатора грузов в самом Китае.
Везти контейнерами - это значит планировать работу на год вперёд, чего в России не умеют.
Везти контейнерами - это значит замораживать оборотные средства, которых и так не хватает.

А потому редкий дилер купит на склад годовой запас расходников и запчастей.
В крайнем случае, он купит это под конкретного заказчика, вложит деньги и поднимет цену соразмерно кредитным ставкам.

Где выгода? в Ценах на оборудование?
Это заблуждение.

Не весь Китай плохой.
Но хороший Китай такой же дорогой. Да, он может быть дешевле Европы, но не на столько, как вы можете себе это придумать.

В 2013 году в Китае был один единственный сертифицированный завод по производству ДСО, и тот перешёл под Sandvik.
Они делают огромное количество оборудования в год - я никогда в жизни ни на одном заводе не видел такого количества дробилок на складе.
И оборудование у них получается отличное. У них наконец-то сменился менеджмент, и с ними стало полегче работать.
Но цены, я вам скажу, далеко не китайские. При этом у них 10 000 (десять тысяч!!!) дилеров только в Китае и самый большой оборот по продажам ДСО внутри страны.

Почему? Потому что другое оборудование просто не работает на тех задачах, для которых оно предлагается за пол цены. Т.е. даже сами китайцы понимают, что хорошее, пусть и китайское, но стоит дорого.

Не хочу никого учить, но просто посчитайте, из чего состоит цена готового изделия.
Стоимость металла + работа + торговая наценка (это совсем утрированно).

Первая часть, металл, составляет до 80% от стоимости оборудования.
Работа, если она сделана хорошо и с применением хорошего (ДОРОГОГО) технологического оборудования, не может быть дешёвой в принципе, даже в Китае.

Чем играют? Правильно - торговой наценкой на металл или на изделие в целом.
Но теперь объясните мне, как продукция, сделанная из одного и того же металла, с применением одних и тех же технологий, может быть дешевле на 20-30%?

Ответ - никак. Либо металл ватный, либо качество производства на уровне средневековья.

Простой пример из собственного опыта.
Сталь 3 обрабатывается намного легче, чем 65Г. А сталь Hardox в России могут качественно обрабатывать всего 3-4 компании, которые и сертифицированы на это производителем.

Цена изделия из Ст3 примерно 120 руб./кг
Цена изделия из 65Г примерно 200 руб./кг
Цена изделия из Hardox примерно 260 руб./кг

Теперь сами посчитайте, из чего и как будет сделано оборудование, если оно стоит на 20-30% дешевле рынка.

И не забывайте, что мы говорим про оборудование, которое работает в тяжелейших условиях постоянного саморазрушения.

Ответить с цитированием