Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 22.11.2013, 13:16
Постоялец
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Аватар для DrYurich
Сообщений: 118
Цитата:
Сообщение от Mining Technologies Посмотреть сообщение
Сразу вспоминается два-три случая из нашей практики применения мобильного горизонтального ротора на твердых материалах.
1) Гавриловоское гранитное месторождение под С-Пб( год 2005-06 уже не помню) мы поставили ротор Giporec 127 на краткосрочную аренду. Бил с повышенным марганцем хватало на две смены, далее - переворот. В том случае нужен был прирост объема материала в короткий срок и выбора у заказчика не было.
Да, если уж говорим о роторах, то я бы пока остановился именно на горизонтальных.

Дык вот ...
Здесь важен показатель SiO2. Помнится мне года эдак 3 назад от одного из подразделений Гранит-Кузнечного (те же края) присылали мне волшебную бумажку, где читались цифры 45% и 65% присутствия того самого SiO2 по разным пластам. Имхо 45% уже на грани фола для ротора, даже игра размером входного мтериала может и не помчь.

Но вот вопрос:
Почему марганец, а не "высокий хром"?

Цитата:
2) У нас клиент в конце 2012 - начале 2013 сорвался - он хотел взять ротор на гальку , в пойме реки под Иркутском. Твердость и абразивность сейчас не вспомню - могу уточнить - связь не потеряна - мы продолжаем общаться, со слов эксплуатанта - бил хватает на 2-3 недели.
Пример из тех же мест - Новоангарск и Дальспецстрой успешно работают роторами в т.ч. и на твёрдых породах.

Про речную гальку знаю обратный опыт (под Краснодаром), когда клиент не оповестил производителя о химсоставе и также менял била каждые 2-3 смены. И даже судиться хотел с заводом. Хотя скажи он заранее правильные слова, и поставили бы ему прям с завода другие била.
Ан нет, он начал рыть по России, нашёл литейку где-то под Челябинском. Ему по образу и подобию оригинала изготовили ещё пущее г..., и человек окончательно разочаровавшись в роторных дробилках, начал тупо гадить и рассказывать всем, как всё плохо у конкретного производителя. И била эти он теперь продать не может.
При этом там же, на той же самой гальке уже года как три успешно работает другая абсолютно аналогичная машина.

Цитата:
3) в 2007 на габро-диабаз в Карелии на несколько дней взяли нашу роторку GIPOREC 131 в аренду с условием платить ставку за см износа бил)). Заплатили вроде за 3-4 см.
Кстати, руб./см тема интересная. Мне понравилось
По работе с Карелией сталкивался лишь однажды, когда люди взяли в аренду у нашего клиента комплекс щека+конус+грохот на гранит и никак не могли выйти на заявленную производительность. При этом на Урале такой же комплекс, но с меньшей щекой отлично работал. Пришлось сдать в аренду ещё и технолога

Цитата:
Если "ставить диагноз по средней температуре по больнице" то оправдана. при определенных допущениях. В первую очередь, на коротком плече работы (год-два) особенно если в альтернативе приобретение щеки и конуса (куда более существенные кап вложения). Везде по разному -индивидуальные свойства исходного материала , получаемый продукт и его востребованность окажут влияние на безубыточный срок эксплуатации когда, стоимость бил, простои по их замене , повышенные потере в отсеве превысят экономию по капитальным вложениям на "классический" набор оборудования.
Как вариант - на старте бизнеса приобретается ротор (мин стоимость вхождения в рынок) если расчет был верен, на заработанные деньги, через время приобретается щека+конус, ротор продается.
Соглашусь лишь отчасти ...
Схема щека+ротор не менее жизнеспособна на твёрдых породах.
При этом у заказчика появляется более широкий диапазон регулировок, что в сою очередь приводит к возможности повышения производительности, не говоря уже о качестве.
Если брать одну ценовую (и весовую) категорию, то ротор всегда будет производительнее.

А далее элементарная математика, построенная на статистике использования, легко и просто может объяснить многие вещи.

Основные и достаточные критерии для расчёта:
1. Скорость износа расходников.
2. Стоимость этих расходников.
3. Время, требуемое на их замену.
4. Сложность замены и необходимость квалифицированного (читай: дорогого) персонала.

Я периодически делаю такие расчёты для машин тех производителей, с которыми работаю.
Не то, чтобы результаты шокируют, но тенденция прослеживается явная.

Пока не буду всего рассказывать и сохраню интригу ...

Задам только вопросы для продолжения темы:
Сколько времени требуется для замены бил (4 шт.) при наличии съёмника?
]Сколько времени требуется длязамены конусов?

В расчёт берём среднего механика, который понимает, что делает.
Наверняка каждый уважающий себя продавец знает свои машины и сервисные регламенты.
Если что, можно спросить об этом у клиента.


Последний раз редактировалось Модератор; 25.11.2013 в 11:41..
Ответить с цитированием