Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 24.09.2014, 18:45
VIP
Профессия: экскаваторщик
Адрес: Ярославская область
Аватар для Карамба
Сообщений: 2,267
Цитата:
Сообщение от specpenza Посмотреть сообщение
1. Я пишу то же самое, только более обобщенно. Отдать деньги клиенту в случае срыва работ по Вашей вине - это самая малая из проблем. Я недавно из-за своей поломки оплатил клиенту еще стоимость манипулятора и двух самосвалов, которые стояли из-за нас. Потеря репутации - куда серьезнее.
2. Вы наемный машинист или сам на своем? В первом случае расписки и договора для Вас действительно полное фуфло. Моих машинистов тоже не интересует, получил ли я деньги за работу, за которую они получили зарплату.

Ежели кто работает с частниками (заказчики) или мелкими строителями, то кидки очень маловероятны. Серьезные организации (размером от завода и более) тоже никогда не кидали. Но есть прослойка всяких средних строительных ООО с красивыми названиями и лозунгами типа "Молодая, но динамично развивающаяся". Вот от них самые подлянки. Частенько они сами влезают в авантюры из которых выход - только банкротство, частенько создаются под кидалово. Вот решает такое ООО построить какую-нибудь фигню: берет кредит, нанимает технику и бригады. Работа кипит, на начальном этапе все получают деньги. Потом понемногу растет задолженность. Но все работают - ведь раньше платили же! И вроде бы уже надо соскочить и требовать оплату. Но не хочется терять хорошую работу: прораб хвалит, зовет только Вашу технику, подписывает лишний часок/ на дворе не сезон, работы нет, а за воротами куча желающих и по низкой цене/ начальник участка рассказывает какая у них крутая контора и все по-любому заплатят/еще куча причин. Задолженность растет. Недовольство владельца техники растет. Начинаются робкие попытки получить свои деньги и при этом НЕ ОБИДЕТЬ КЛИЕНТА. А потом приходит озарение, что сумма набежала слишком большая, чтобы Вам ее просто так отдали. Начинаются поиски людей, которые могут повлиять на должника, начальник участка/прораб/диспетчер/механик пожимает плечами - ведь он не при делах. Тут же приходит (даже к особо упоротым) понимание, что настучать по голове должнику - это в наше время не выход из ситуации. И подается в суд. Правда на Вашей стороне, но противник к этому готов. Его юрист уже закален в арбитражных боях. Его петиции, аппеляции и прочие неизвестные слова будут для Вас смешны и непонятны, но месяцы будут идти, деньги утекать, а дело ходить по инстанциям. И вот наконец Вы получаете заветный исполнительный лист в суде. Бежите с ним к приставу или сразу в банк. А там, опаньки - у фирмы из имущества стол и табуретка, уставного капитала кот наплакал, зато задолженность по налогам 2 млн, по кредитам - 50 млн, по з/п - 500 тыс, по долгам типа Вашего - 5 млн. А на счету пусто. Можно еще затеять банкротство, но это уже для месье, которые понимают толк в извращениях. Отака петрушка, малята!

И можете сколько угодно усираться про качество своей работы - для клиента, который сам тонет/специально кидает пофигу качество Вашей работы. Когда он выплывет/решит очередной раз кинуть лошков - он найдет других - лучше и дешевле.

Еще раз повторюсь, что все мои выводы актуальны не во всех ситуациях. У меня тоже большинство клиентов нормальные люди/организации. Надеюсь, что ценят они нас за качество работы.
да я согласен, у меня не свой ЭП, а от работы, но деньги я получаю и сдаю в контору тоже сам, проблем ни когда не было
__________________
Ecли y вac pyки нe oттyдa pacтyт - знaчит, этo нoги!

Ответить с цитированием