Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 31.03.2012, 20:09
Новичок
Сообщений: 25
Я из Чернигова (Украина) , тоже имею такой же экскаватор, очень нужная тема: столкнулся с проблемой покупки запчастей, а в частности долговечных втулок SKF, так вот долго искал эти втулки, по интернету вышел на сервис в Белоруссии, где производят ДЭМ 114, тех. поддержки со стороны производителя никакой, спасибо, что по моей просьбе выслали хотя бы каталог. Еще я у них, наконец-таки выяснил, что втулки, которые имеют размер 40*45 производят они сами и никакой другой производитель их в таком размере не изготавливает. Итак вопрос где их брать или они думают, что втулки настолько долговечны, что их менять не придется никогда ( шутка). Обращался к дилеру в Украине, месяц пудрили мозги, потом озвучили нереальную цену. Сервис в Белоруссии так и не озвучил свои цены и схему, по которой втулки можно было бы получить в Украине. Точить из бронзы или из чугуна принципиально не хотел, так как по-моему мнению втулки SKF действительно во много раз превосходят все, что я мог бы выточить сам.
После мучительных двух месяцев поисков и размышлений как выйти из положения было принято решение изготовить их самостоятельно. Я выяснил, что у фирмы SKF есть композитный материал, PCMS 2005002.5M, тот самый из которого сделаны эти великолепные долговечные втулки. Посоветовавшись со специалистами мне изготовили специальные вальцы, при помощи которых я изготовил эти втулки самостоятельно, по всему трактору их в размере 40*45 более 50 штук. Втулки вышли в идеале такие же как в оригинале. Втулки и подшипники скольжения SKF других размеров, которые установлены на этом же тракторе, можно спокойно, заказать у тех фирм, которые занимаются данной продукцией, срок поставки примерно месяц. Не могу сказать, что это дешевое удовольствие, но оно того стоит и в разы дешевле, чем у любого дилера. По поводу манжет, которые установлены в цилиндрах, там все гораздо проще, практически в любом большом городе есть люди, которые их изготавливают из полиуретана или других спец материалов. Вот такая история. Тем. кто на Украине могу помочь в данном вопросе.

Ответить с цитированием