Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 06.11.2015, 13:14
Завсегдатай
Сообщений: 96
Может ли в качестве шасси для спецтехники использоваться полуприцеп?

Имеется крановая установка. Шасси продали, а она несчастная уже давно стоит на заднем дворе предприятия на деревянных чурбачках. Привод у неё электрический. Запитать не проблема. Есть несколько бестолково стоящих ОДАЗов. По грузоподъёмности проходит. Юридически возможно такое скрестить? Вообще есть прецеденты крана на полуприцепе?.

Просто её продают ну очень дёшево, за килограммы, а состояние великолепное, я узлы посмотрел - даже сальники не текут, только сняты электродвигатели, но это не проблема. Стрела не ржавая, не гнутая, тросы нормальные, катушка была укрыта, трос не поржавел. Это был кран смк101 какого то семидесятого года. Шасси давно продано. В основном стоял. Я в кранах не разбираюсь, я больше в электрике. Электрику там несложно восстановить..

Просто в хозяйстве имеется купленый сдуру тягач маз. Думали дальнобоем заняться, но это не работа а образ жизни. Очень тяжело и не стоит тех денег. Хочется жить дома. а не на сиденье. Тягач по месту мало загружен. Занимаются ребята индивидуальным строительством. одно и полутороэтажные дома. Кран наёмный, галичанин 3 секции. Если честно - дорого и больше простаивает чем поднимает. Такова специфика дачного строительства. Вот и родилась мысль - а нельзя ли такую крановую установку на 12 метровый прицеп впихнуть и тягачом перетаскивать? Главное что недорого - установка обойдётся тыщ в 70-80

просто иногда кран используется для такой фигни, что стыдно. Вот например, нужно было обшить пенопластом стены второго этажа, но к стене вплотную пристроена прихожая и её крыша находится между первым и вторым этажом. На крышу не станешь, там мягкая битумная черепица, поставить леса мешает. Проще было эту проклятую крышу разобрать, а потом перекрыть заново. Но хозяева не захотели. Пришлось краном подвешивать корзину и работать с неё. И таких дебильных задач - куча. Необязательно что кран будет класть только тяжёлые плиты.

Люди понастроили домов со сложнейшей архитектурой, а как их обслуживать - они даже не подумали когда строили


Последний раз редактировалось Алексей48LIP; 06.11.2015 в 18:45..
Ответить с цитированием