Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 02.02.2011, 17:14
Новичок
Сообщений: 9
Как раз по теме хочу рассказать свою историю. Я в эскаваторном деле человек почти случайный - мой друг занимается строительством коттеджных поселков, имеет два крана, один из которых сдает в аренду, на втором сам работает. Надо сказать, он никогда не бедствовал, всегда очень хорошо жил. А я как раз выплатил ипотеку за вторую квартиру, решил ее продать и заняться каким-то бизнесом. Ну и под влиянием друга сбрендил - купил - подержанный Терекс 880-й 2007 года в хорошем состоянии, да еще миниэкскаватор Бобкет привезли мне из Германии из этой серии: http://truck-arenda.narod.ru/bobcatmini.html

Поначалу все очень хорошо пошло, прямо эйфория была - с весны по август денежка шла очень хорошо. А потом пошли ремонты, простои и потратил я оч. много, могу сказать что мне еще повезло, поскольку оператор парень рукастый, технику берег и много чего сам делал и друг помогал еще. Потом начались проблемы с заказами - у друга пусто, у меня соотвестаенно тоже. По рекламе ерунда капала - ну найдешь ты пару смен закроешь, а потом опять ищи-свищи, потом уже забашлял откат в одной стройфирме и они теперь постоянно со мной работают. Не шикарно, прямо скажу. И так везже все пробивать надо. Зимой сам в ГСК уже снег чистил ))))

То есть мое мнение - если нет наглого опыта в торговле и строительстве и с одной машины много не заработаешь, риски большие очень, лучше всего уже копить денежку целенаправленно (причем с учетом притока капитала на поддержание штанов год-два), покупать сразу 2-3 эскопогрузчика и уходить в этот бизнес с головой и серьезно.

Что касается Бобкета, то он сначала пару раз только использовался на прокладке труб, потом полгода стоял и сейчас вот на весну уже договорился на большой объем работ - кабельные каналы и кой-чего гидромолотом, надеюсь, что получится. Миник меня больше привлекает дешевизной и то что на прицепе его легко и быстро можно перевезти, зато зимой стоит )))

В общем, тут надо очень продуманно на все ))) И еще - работают в основном (по моему опыту) с крупными технопарками, там уже все откачено и куплено, частникам не очень доверяют. Такая вот действительность.

Ответить с цитированием