Показать сообщение отдельно
  #100  
Старый 01.04.2014, 19:07
Banned
Профессия: Машинист
Сообщений: 67
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
У нас таких домов по программе (дешёвое жильё) целый посёлок построили, только из газобетона,но фундамент был где-то 500 мм и все стены и фундамент после первой зимы приказали долго жить. А как по вашему глубина промерзания грунта
Каких "таких" домов?
Я про газобетон ни слова не говорил....
И вообще я не считаю все эти газоблоки и пеноблоки хорошим и альтернативным материалом.
Эти говноблоки можно расковырять ногтем пальца на мизинце. По крайней мере с газиком я это проделывал неоднократно. Дряный материал. Про стены, у меня нет никаких сомнений что они отличаются какой либо долговечностью по сравнению с нормальными материалами. Тут вроде и так все понятно, говноблоки они говноблоки и есть.


Теперь про фундамент и глубину промерзания..

Все зависит от климата. У меня глубина промерзания 2,2 метра если что, поэтому закапываться на такую глубину смысла точно нету. Гораздо проще утеплить околофундаментное пространство тем же пенопластом, сделать теплую отмостку и мелкозаглубленный фундамент играть никак не будет. Ведь двигает им разница в температуре.
Плюс ко всему глубокозаглубленный фундамент и нагружать нужно соответственно. Если дом легкий то фундамент он придавливает слабо и тот может попросту всплыть.
Мое мнение глубокозаглубленные фундаменты это для кирпичных домов как минимум и то если не хватает ума утеплить землю возле фундамента.
А для деревянного дома его не то что можно мало заглублять, его можно вообще не заглублять если дом каркасный.
Плавающий фундамент с утепленной отмосткой имхо самый экономный и надежный способ.
И отлить его не проблема, прямо на грунте строишь невысокую опалбуку и заливаешь.
Естественно немного отсыпать песком предварительно не помешает ну и плодородный слой снять это вроде как и так понятно.

Ответить с цитированием