Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 02.02.2016, 11:04
Завсегдатай
Сообщений: 96
у кого своя лесопилка - да наверное полезная штука
Просто у многих людей пооставалась куча железа с советского союза. Как бы не хочется сдавать на метал, продать по адекватной цене невозможно, и вот оно стоит как чемодан без ручки - бросить жалко а нести тяжко.

Но чаще всего приметить советские остатки невозможно или только в хозяйстве для себя.

Кран проще иметь наёмный, меньше гемороя с документами и разрешениями. Но нужно очень обдуманно подходить к задаче. Я работал с двумя разными бригадами - разный стиль, одни подают на крышу стропила и по месту запиливаются и монтируют, а другие собирают треугольники у себя на базе, привозят и ставят крышу целыми кусками. Мне очень понравилось - я аж обзавидовался. Можно крышу сделать за пару часов и кран отпустить. А если по нашему - то кран подаёт брёвна 3 дня, подаст и перекур, крановщик больше газету читает. Неправильная организация труда. Поэтому придумывают как подавать дешевле - трактором мтз с куном или вилочным погрузчиком. Я знаю бригаду у которой самодельный кран ставится на дом и лебёдкой затаскивает брёвна.

Ответить с цитированием