Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 08.09.2014, 16:35
Завсегдатай
Профессия: механизатор
Адрес: mercator86@yandex.ru
Аватар для mercator86
Сообщений: 84
Доработал Вольво до 2892 часов. И теперь я его отдал стажеру. Когда я его взял, было 1780 м\ч. Уволился я, да. Наступило время капитального ТО, дилеры выставили счет на 120000, замена всех масел фильтров, вплоть до кабинного. Замена шкворней. Наши механики и инженера начали урезать смету. Урезали работу дилерских технарей мол, сами сделаем. Ок. Урезали масла, свои зальем, мол. ОК. И все равно много. Начали резать фильтры. Ну когда урезали воздухан, ибо стоит он 3200, терпение мое кончилось. Блеать, не надо было связываться с вольво, раз не в состоянии потянуть! Сказал механу, мол, все, вашу мать, доэкономились вы ребята! И зашел на сайт работы и тут же нашел вакансию позвонил и договорился. Такой же вольво 61, но без В и 2006 г.в. ЯПоговорил с механиком, завел, попробовал его на ходу и с эксом. Показал механу, что дико изношены пальцы экса на каретке, Механ тот сказал, что они все заказывают у ОД, а я капот поднял и смотрю, а фильтра то оригиналы стоят. Не врет похоже. В кабине чисто на удивление, прямо вымыто похоже с мылом.
Кабина как то меньше. Нет столика на панели справа. Приборы стрелки. И цвет панели другой, кнопки другие. Спереди спидометр стрелка. Панель с иконками. Еще не испытывал в работе, но вот так навскидку все пашет. Решил устроится к ним. Объемы есть, нужен конкретный машинист, который не запьет, на которого можно надеятся. Ну на меня можно, рискну у них поработать. Наработка там бешенная - 9780 м\ч на тракторе. Зато есть две двери и обе с форточками, спасение в жару будет!
Отпускать меня совсем не хотели, палки ставили в колеса, а эти ребята меня ждали больше двух недель. Ну все, завтра я устраиваюсь к ним и забираю трудовую с прошлой работы. Борт журнал продолжу, если кому интересно. а если нет - ну интересно мне. Память - это важно.
Ну жаль мне машину, умирает, а сделать я ничего не могу. КОлеса, шкворня, воют на фирме что дорого, а каково мне колесо потерять на месторождении в тайге? И оно просто так не отвалится, еще и тяги загнет рулевые или вообще перевернусь на косогоре. Ну не могу я так работать и смотреть как машина плачет и работает из последних сил. Плачет гидромаслом с фильтра. Его снимал, хотели подобрать такой же, не подошел по длине, пришлось ставить обратно заводской. Такие вещи обратно не ставят. КОнечно там резинка вывернулась, как я ее не заправлял, и теперь подтекает. Обороты бывает гуляют, троит даже. Нет фильтров топливных, тоже дорогие блин! А что я перед каждой горкой не уверен, заеду сразу или придется разгазовыввать мотор, чтобы заработал, никого не волнует. Ну надоели мне эти экономисты хреновы, доэкономились до того что я ушел. Ладно хоть парень, стажер похоже работник, хоть и молодой он. Трактор ему понравился, поехал он почти сразу уверенно, не хуже меня, работает похуже, ну это придет с опытом. Привыкнет, поймет что машина может, что не может.
Немного неудобно, что забрал с трактора почти все, инструмент весь, кроме манометра шинного, который ему оставил. Накидку на сиденье забрал, магнитофон, лапу ястреба, талисман мой конечно забрал. Ну надо свой инструмент иметь. Я свой покупал. Ну и почти не пользовался им за пол года. Не ломался вольво.
Один раз когда экономисты поставили пластиковые втулки вместо наконечников крестовины кардана, после обеда на трассе этот кардан сорвало и пробило поддон. Ну поддон я снял, его выровнял, и мне его заварили. Поставил на место с прокладкой самодельной, все держит герметично. И сейчас трактор ездит и работает с одним ведущим задним колесом. Особо предупредил стажера, чтобы не лез куда не уверен и очень аккуратно пользовался кнопкой жесткой блокировки заднего моста. Мост сильно изнашивается в заблокированном состоянии.
А почему вообще с одним колесом? А потому что кардан, когда слетал, порвал одну скобу крепления и погнул вторую и болты крепления скоб деформировал. Скобы и болты заказали, уже месяц как идут. Или больше месяца.
И кардана переднего сейчас нет на тракторе.
Ну, меня ждет другой Вольво, отпишусь позже, когда поработаю с недельку на новой работе. Всем удачи, друзья!

Ответить с цитированием