Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 09.03.2014, 14:57
Завсегдатай
Профессия: механизатор
Адрес: mercator86@yandex.ru
Аватар для mercator86
Сообщений: 84
Бортовой журнал Volvo BL61

Маленький Вольво бодро тарахтел мотором и разгонял гаражную тьму лучами фар, высвечивая потаенные уголки бокса, где запасливые водилы ныкали канистры и ветошь.
Так я познакомился с Вольво Белкой. Но это лирика. А до этого февральского дня было следующее:
Трактор был неимоверно грязен. Заляпанное лобовое окно, боковые и даже зеркала были в потеках дорожной грязи. Где машинист нашел грязь в холодном декабре, мне непонятно. Видимо, там же, где ее свиньи находят.
Нижнее стекло в двери было разбито и вместо него торчал строительный утеплитель. Наведя справки у мужиков, я узнал, что это наш трактор, нашей фирмы и работает на месторождении. Несмотря на грязь, понравилось, что узлы и сочленения стрелы экскаватора и погрузчика обильно смазаны. В голове зародилась первая робкая мысль поменяться. Надо было ее обдумать, так как мой Лонкинг был в отличном состоянии и менять его на другой аппарат было ответственным шагом. А меняться хотелось из-за заказчиков, которые достали за год мою нервную систему до предела.
Интересно, но договорится с машинистом Вольво было нетрудно. Ему в свою очередь, надоело работать на месторождении у аварийщиков. А мне наоборот хотелось работать на производстве, с мужиками, которые занимаются делом, а не ИБД, как несметные полчища ИТР – балбесов на базе снабжения. Первого февраля обмен состоялся при одобрении механика, неодобрении начальника колонны и наплевательского отношения к данному событию со стороны других ответственных товарищей.
Первое, что бросилось в глаза темным ранним утром на новом тракторе – он вежливо подсвечивает кабину, если открыть дверь. Или может светить постоянно или не светить вообще. Класс!
Открыл капот, сунулся к масляному щупу мотора – уровень есть, но какое же старое масло! Нигрол почти. Не меняли с сентября! Переработка по моим подсчетам больше 320м\ч. «Потерпи два дня, не сдохни», прошептал я двигателю и продолжил осмотр. В коробке на холодную масло чуть выше уровня. «Ладно, нагреется, проверю как положено».
Антифриз в норме. Двигатель зеленый и чистый, ремень один, но длинный, тоже в порядке, ровный без надорванностей и потертостей. Хорошо.
С другой стороны фильтр топливный и вообще не видно ТНВД. Ну да, тут же в угоду гадам экологам поставили систему питания Common Rail. Капризная и нестабильная штука, отказывает на раз-два по поводу и без. (То, что я про это тогда знал) Выглядит исправной, правда, ни потеков топлива, ни разрывов или старении на топливных трубках нет.
Покачав помпу на фильтре сепараторе, залез в кабину. Как же тут грязно! Все засыпано пеплом, песком, и везде буквально тряпки, тряпки ТРЯПКИ! Галочье гнездо, а не кабина.
Поворот ключа, крутого, фирменного вольвоского ключа и ожила приборная панель. Запищал зуммер, на дисплее высветилось предупреждение и низкой температуре гидравлического масла и не сделанном ТО. Запуск, мотор ожил и рычаги затряслись. Проверяем фары, поворотники, все гут. Кнопочкой esc убираю с панели предупреждения и пялюсь на тахометр. Маловато будет, добавляю до 1300. Вот теперь пусть греется. На передней панели показались цифры спидометра, пока 0. Щелкнул переключателем печки, поток воздуха пошел гулять по кабине. Через несколько минут поток стал теплым, отлично у вольво сделана система обогрева кабины. На улице -36, а стекла даже не запотевают. В гараже +4. Подробный осмотр показал наличие в кабине пульта управления системой Вебасто. Это радует, особенно если она работает.
Первый выезд удивил. Очень легкий руль, с непривычки даже слишком легкий. Пошел по трассе, поставил трактор на курс и скоро привык. Мотор тянет хорошо, самого его почти не слышно, зато отчетливо свистит рычаг коробки. Ложу на него ладонь – свист стихает, убираю – свистит так же. Ладно, свисти, раз уставом положено.
Удивил приятно меня трактор и в работе – уверенно пихает вперед целую кучу слежавшегося снега, мощно и напористо, не дохнет, не шлифует. Классно!
Указатель положения ковша на гидроцилиндре помогает сразу понимать, как лежит ковш на грунте. Но вот система возврата ковша очень мешает. Такая железяка вдоль стрелы, и тросиком. Не дает мне повернуть ковш как мне надо, пока не опустишь пониже. С одной стороны удобно, но мне мешает. Я привык контролировать машину сам, а тут мне рычаг держат и не дают им манипулировать. Некрасиво.
По шумоизоляции все просто прекрасно. Особенно после Лонкинга, который грохочет как танковая дивизия. Сыграла со мной злую шутку, едва не про**ал крестовину. Услышал непонятный визг и свист, когда пришлось включить передний мост. Вовремя морду высунул и услышал еще и лязг. Полез под трактор, так и есть! Болтается кардан передний в крестовине. Понятно стало, чего так резко этот водитель слинял с трактора. Что делать, поехал в гараж, снял крестовину с карданом. Очень просто снимается, кстати. Отвез на фирму, там сделали новые стаканы под крестовину, все собралось очень быстро и легко, как детский конструктор. Осмотр показал, что крестовина смазку видела только на заводе. Теперь стоит она же, но с новыми стаканами и подшипниками. Конечно, смазанная уже как следует. Но все равно нет нет – побрякивает что то на трассе, во время перегонов. Она не она? Поглядим.
Свист и визг прекратились. Вал моста со шлицевой стоит туго, не болтается и не течет. Хоть тут не успело разбить. Колеса покачал, тоже стоят туго, не гуляют. Трактор то 2012 года, а уже такой ушатанный. Не было у машины хозяина, всем пофиг было.
Намыл его, внутри все подмел и прошелся полиролью для пластика. И походу заметил, что трактор то самой дешевой комплектации.
Не регулируется руль никак вообще. Сиденье не регулируется по наклону, стоит мертво и я с него съезжаю. Спине это нехорошо. Но зато оно с тканевой обивкой, а не виниловое. Сильно не мерзнет и не греется. В JCB кресло и руль регулируется как угодно.
Удобная педаль акселератора, нога не скользит. Легкая. У Лонкинга я снимал пружины и на самой педали и на ТНВД, чтобы полегче стала. Тепло в любой мороз, но правая нога подмерзает, надо как то хитро перенаправлять дефлектор. У JCB дефлекторы прямо на ноги дуют, тепло. Но педаль там подвесная и туговатая.
Нет форточек, я вообще форточки только на BL71 видел. А в этом даже правой двери нет. О как!
Беспонтовые динамки, если останусь на этой машине, обязательно поставлю что то пофирмовее. Музыку очень люблю и только на работе, пожалуй, могу ее слушать сколько хочу. У JCB была отличная аудиоподготовка и динамики классные стояли.
Очень плохой дворник. Я поставил бескаркасный от Шевроле, он чуть длиннее, но хоть чистит. Залил незамерзайки, бачок в крыле и на замке он. Тут вообще трактор анально огорожен, запирается бак, капот, фильтр салонный, бачок незамерзайки, топливный бак, еще можно замки повесить на сапун-крышку гидробака и аккумуляторный отсек.
На боковой панели стоят заглушки. Рабочих клавиш немного, из допов только кнопка проверки ручника и мигалка. Мигалка включается через разьем микро снаружи походу, а пока стоит простая и включается в дополнительное гнездо питания справа сверху в кабине.
Прикуриватель есть и работает. Зато на вещевом ящике нет крышки. Что, такая дорогая опция что ли? Позор жадности ВОльво.
Вообще сперва трактор очень напомнил новый Беларусь. Есть такие, с импортными комплектующими. Мелкими сериями выпускаются. Цифровой спидометр и на простых ставят с завода минчане.
Нравится как работает экскаватор – напористо, но управлять им можно очень точно. Отлично устанавливается на опорах и переднем ковше. Тут даже лучше JCB, тот, бывало, ездил постоянно, если трудный грунт копаешь, подмерзший, например. Вольво стоит на месте до последнего.
Вольво пониже JCB, заправлять удобнее. Меньше шансов запачкаться топливом на АЗС, да и с канистры удобнее заливать резерв в бак. Но вот стрела экскаватора торчит выше, чем у JCB. При заезде в гараж коллега свободно проходит, а мне нужно приопускать стрелу, чтобы заехать. Фиксатор стрелы гидравлический, работает с кнопки в кабине. Это опция или у всех так?
Бак на 148 литров по книге, но на предприятии никто книгу не смотрел и теперь считается, что бак на 120. Из этого и рассчитываю расход и остаток.

Ответить с цитированием