Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 16.01.2015, 21:47
Новичок
Профессия: Механик
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Господа, кажется я здесь нечаянно задел чьи то персональные коммерческие интересы и личные амбиции - нижайше прошу прощения, если так: честно, не желал этого ни в коем разе
Но у нас нынче "рыночные отношения" и "свободная конкуренция" - кто то хочет продать (товар/услугу) подороже, другой - ищет, где её получить дешевле, соответственно находится третий - кто эту услугу готов оказать. Это объективный процесс, обижаться на который не конструктивно.

Цитата:
Господа, почему Вы все думаете что это все подобное заточено под развод производителей чтоб драть с Вас три шкуры?!
Почему я не должен так думать, если объективная себестоимость, например этого же пресловутого джойстика, раз в 10 ниже, чем его прайс у "официалов"?

Цитата:
У немцев есть концепция или философия в технике - чем дороже техника тем проще и легче потом.
К сожалению, эта концепция уже несколько устарела - по крайней мере, могу это сказать применительно легковых автомобилей таких марок, как БМВ и Мерседес: они тоже уже приняли правила "игры" в "копроэкономику" (Гугл подскажет, что это такое, если не слышали).

Цитата:
Итак - сервисники представительства ЛИБХЕРР постоянно присутствуют на Дальнем востоке и Крайнем севере, проблем нет, не бойтесь обращаться за квалифицированной помощью, поверьте она не такая дорогая по деньгам как покажется, но я не об этом:
Я не против обращений к официалам, и замечательно что они присутствуют где работает их техника! Но вот ситуация такая, что человек захотел и предпочёл (причины этого давайте не будем обсуждать, ОК?) обратиться за помощью ко мне - имеет право, не так ли? Как и я - имею право предпринять усилия ему помочь, верно? Человек полностью предупреждён о всех возможных нюансах вопроса, в т.ч. и негативных, они ему понятны, и он их принимает - не вижу смысла дальше обсуждать эту сторону вопроса.

Цитата:
Любое устройство, в частности электронное придумано человеком, а это значит породила ее инженерная мысля. Что в теории заложено - в электросхеме не изложишь, поэтому джойстики самому ремонтировать - надо знать на ура электротехнику и заложенные принципы его работы.
Подсказка - не вопрос джойстик отремонтировать можно легко и выставить на нем "0" не проблема если знаешь что выходящие сигналы из джойстика в блок управления гидравлики хода работают по напряжению а не по сопротивлению
Вот именно - что придумано одним человеком, то другим и "раздумано" может быть. Остальное - зависит от персональных возможностей и способностей. Кто-то, например, если сломается телевизор - идёт покупать новый, кто-то - отдаёт его в ремонт к "официалам", чаще всего применяющим "узловой" ремонт, кто-то - обращается к "неофициалам", меняющим вышедшие из строя дискретные компоненты схемы, а кто-то - сам такой "неофициал" (имею в виду кто действительно разбирается, а не кто лезет из-за скупердяйства и самоуверенности туда, в чём ни чего не смыслит).

Простите за, возможно не скромный, вопрос - Вы сами эти джойстики ремонтировали? Или рассуждаете теоретически? Ни сколько не претендую на "истину в последней инстанции", мои выводы могут быть и ошибочны (пока не подтверждены на практике), но на данный момент мне с большой степенью вероятности есть основания полагать, что как сказал выше -
Цитата:
потенциометры при сборке узла тупо выставляются в среднее "0" положение - и всё, без всякого "шаманства" с индивидуальной настройкой платы джойстика под них. Выставить их в "0" положение представляется банальным просто по омметру.
- и если Вам интересны детали, почему у меня возникла уверенность в этом, то предлагаю конструктивно обсудить это в ЛС. Чтобы, если мои выводы окажутся верны - таки не мешать чужому бизнесу , и не провоцировать кого-то некомпетентного, кому со стороны это покажется "просто", на неграмотные "ремонты" этого узла.


Я не мню себя супер-пупер-мега спецом (есть и гораздо более "крутые"), однако с электротехникой/электроникой имею дело с детства, уже как лет 30. Поэтому -
Цитата:
И сам блок ремонтно пригоден, ту субстанцию/напыление что удаляете с платы - это защитный слой платы. Если после ремонта платы этот слой не восстановите, год-два и она полностью коррозирует и сгниет.
- уже не один год успешно работают разные ремонтированные мною автомобильные блоки управления, порою расположенные в гораздо более агрессивных условиях (например, под днищем/на трансмиссии), чем джойстик в "тепличных" условиях кабины.

Цитата:
Отремонтировать можно все и будет работать, но вопрос как долго и надежно. Даже после собственного ремонта не рискну постоянно работать, максимум только для перегона или пока новая оригинальная запчасть идет. Как что бы тут не показалось сложность или замороченность, на самом деле Либхеровские землеройные машины просты и надежны если понял ее суть. Если нет, обращайтесь в ЛИБХЕРР.
Как долго и надёжно - зависит от общего % износа/повреждения девайса, применённых при ремонте комплектующих, и качества/технологии при самом ремонте. В большинстве случаев это могу прогнозировать, и давать клиенту соответствующие гарантии/рекомендации. В некоторых случаях, когда учтены и устранены заводские "косяки" (или задуманные в соответствии с копроэкономикой "закладки") - можно говорить даже о бОльшем сроке службы узла, чем у нового.
Касательно качества изготовления конкретно имеющегося джойстика - могу высказать пару "фи": плохо промытая от остатков флюса плата, в результате чего в местах пайки шлейфов потенциометров произошло отслоение заливки и окисление, а так же плохая адгезия заливки в других местах платы, где она легко отошла лоскутами без применения дополнительных средств. Второе - отвратительное (про герметичность и речи нет!) нанесение герметика в месте припайки на плату косы от кнопок на рукоятке. За объявляемую стоимость - могли бы более тщательно "вылизывать" свою продукцию.
Правильно говорите: "сложность или замороченность" - это когда не сталкивался и не знаешь (или не хочешь знать - но это иной случай), а когда начинаешь вникать и разбираться - оказывается не так уж и сложно на самом деле. Несколько дней назад я и понятия не имел, что такое "Либхер-742", и "с чем его едят", а начав разбираться - мне уже нравится концепция его построения, и система управления движением уже не представляется чем-то инопланетным.
До этого имел дело только (тяжёлая техника - вообще не мой "конёк") с Амкодор343 - но там по электирике примитивно "3 проводка", и свободно доступна документация.



Цитата:
Уважаемый Mammut, спасибо за поддержку и подробное разъяснение, у меня честно говоря не было желания продолжать дальше пустую дискуссию на тему "колхозного" ремонта электронных компонентов и ожиревших официалов, дерущих последнюю одежку с несчастных клиентов.

Да машина то московская, до последнего времени в МСМ-5 работала, время подъезда сервисника 30 минут, какой там Крайний Север.
Но мы же гордые и домовитые, не дадим обогатиться Либхерру, мы все сами заколхозим.

Как говорится, флаг в руки и электричку навстречу.
Уважаемый Олег Васильевич, поясните пожалуйста, что Вы считаете "колхозным ремонтом"?
- это любой ремонт, произведённый не "официалами", не зависимо от любых иных факторов?
- или допускаете ремонт не только "официалами", но в таком случае - каковы Ваши критерии "колхозности"?

Как бы то ни было, благодарю всех за предоставленную информацию по вопросу, которая мне действительно была полезна.

С уважением ко всем, Дмитрий.

Ответить с цитированием