Показать сообщение отдельно
  #223  
Старый 23.01.2018, 01:19
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Адрес: Курская область
Аватар для Grimsbi
Сообщений: 58
Цитата:
Сообщение от popalucas Посмотреть сообщение
Всем привет, хочу сам изготовить пальцы втулки.Отверстие под втулку например 55,00. С каким натягом нужно изготавливать втулку по наружному диаметру под запрессовку и какой сделать внутренний диаметр втулки ,если он например 45,00 т.к как я понимаю при запрессовке внутренний диаметр сожмется. И палец с каким допуском делать.
В моих пониманиях втулка по наружному 55,2-55,3 , по внутреннему 45,2-45,3 и палец 45-44,95.
Натяг в две сотки, это посадка несколькими легкими осаживающими толчками, пять соток посадка только с прогревом.
Усадку внутреннего диаметра не скажу, ее в принципе легко подобрать, делаешь втулку, сажаешь, меряешь усадку, точишь палец на необходимый натяг и остальные втулки по внутреннему размеру считаешь по первой.
Точную усадку внутреннего диаметра посчитать сложно ибо он сильно зависим от многих факторов, по моему методу проще)))
На наружный диаметр втулки + 0.05, тут мнения разделяются и есть утверждение , что даже 0.08 для данного узла мало и со временем втулка ослабнет, провернется и разобьет "тело", и дают рекомендацию делать натяг 0.1 и резать фаску от 6" до 15" градусов на наружной кромке втулки для облегчения запрессовки. Сборка - горячий пресс, но так как мы люди простые, то резак + обязательное охлаждение втулки перед установкой.
По диаметру пальца, на прежней работе приходилось снимать ковш на 120 Хитачи, для устранения продольного люфта, все пальцы выходили и входили от легких постукиваний, а это 0.02.
В общем информация есть, но выбор делать тебе. )))
__________________
УАЗ, 2131, NH.


Последний раз редактировалось Модератор; 23.01.2018 в 09:34..
Ответить с цитированием