Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 03.12.2008, 16:58
Новичок
Сообщений: 5
ТО-49 это действительно экскаватор-погрузчик на базе трактора Беларус - называя его экскаватором Беларусиком я думаю все и так представляют о чем идет речь (это почти эпоха, маленьких советских тракторов которая длится и по сей день).
Схема в нем действительно самая простая.
В тракторе два отдельных гидроконтура. Они никак несвязанны друг с другом. Каждый имеет свой гидробак, насос, распределители фильтр, итд.
На первом (от НШ32) висит вся передняя часть трактора (погрузчик) и сзади -поворот стрелы экскаватора. Этот гидроконтур исправен.
Второй (от 310.3.56) – это вся гидравлика самого экскаватора (кроме поворота-который от 1-го контура) – короче это- вся задняя часть трактора (сам экскаватор). Именно с ней и вышесказанная проблема.
Естественно, этот 2-й контур - это цепочка: гидробак –насос – распределители – обратка –фильтр - гидробак. То что от распределителей идут шланги на цилиндры и назад – не пишу – и так всем понятно.
Так вот при покупке с завода (2004 год) на нем стоял насос – НШ100 и распределитель РГС-16.6.
Немного о расп-ле РГС 16.6 : это первые советские 6-ти секционные расп-ли на манер итальянских,
которые стали ставить на Беларусики. Распр-ль редкий и дорогой (40 тыс. руб) Между прочим схема именно с этим распр-ем.
Так вот мужик который себе купил этот трактор всю жизнь проработал на ЮМЗ 2621 (вот это уже действительно эпоха малых экскаваторов эпохи СССР – самый массовый). Так вот он так и не смог приработаться к новому распределителю и отогнав трактор в одну из фирм сказал: Сделайте так что бы все было как в старом, добром ЮМаЗике. Короче прогресс-прогрессом, а желание клиента-закон. Ему поставили два расп-ля Р100 (даже не забыли про тягу, для поворота стрелы, идущую через всю кабину на передний распределитель Р80 от НШ32 – в рот им ноги за это). Но насос поставили акс. порш. 310.3.56 (банан).
Вот в таком состоянии он мне и достался пару лет назад.
ДЛЯ ЧЕГО Я ВСЕ ЭТО ОПИСЫВАЛ. А потому что у меня нет никаких пробок или мест для подключения манометров. ВСЕ САМОДЕЛЬНОЕ. Где то самодельные трубки, ну а где то просто шланги.
Когда я спрашивал то я хотелось бы получить однозначный ответ. Что то типа: Давление проверяется всегда на отрезке между ________ и ___________ прибором ____________, он устанавливается в разрыв или параллельно. Его показания говорят о ______________ Потом нужно проверить ___________ делается это __________. Вот таким образом.

Теперь вроде разобрался. Манометр подсоединяется на отрезке насос - распределитель параллельно (не в разрыв), увеличиваем обороты двигателя до рабочих (а не максимальных) и смотрим давление если оно ниже нужного то закручиваем клапан который встроен в распределитель и стоит на входе.
Я думал что это клапан давления для самого распределителе то есть закручивая-откручивая мы регулируем под каким давл. масло ворвется в распределитель. А выходит это обратный клапан и закручивая-откручивая мы регулируем давление под каким масло вырвется из распределителя в бак.
Я правильно все описал или где то ошибся???
Нужно ли ставить манометр за распределителем подсоединяя его к шлангам каждого золотника в разрыв (как я раньше думал) или это не имеет никакого смысла, достаточно лишь проверить линию насос –распределитель?
Нужна ли еще какая либо диагностика и где и чем?
И у меня 2 распределителя. Как 2-й регулировать, и где подключать манометр для него.
И главное мог убится новый аксиал. порш. насос за 2-3 часах работы с очень-малым количеством масла (можно сказать 40\60 масла с воздухом), раз вы говорите что они достаточно выносливые.
Как регулируются клапана на поворот стрелы (схема ЮМЗ 2621).

Ответить с цитированием