Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 07.06.2008, 12:49
VIP
Профессия: Пассионарий)
Адрес: Советский Союз!
Аватар для HITACHIST
Сообщений: 1,827
Случай второй. Хрусталь или ...алмаз? В начале 90х я работал на Харампуре,- там мы отсыпали кусты, дороги, посёлок Пионерный для Пурнефтегаза. Точно не помню, но примерно километров 500 на восток от Ноябрьска, и уже недалеко от Красноярского края. Жили рядом с большим намывным карьером, в бочках. Быт плохонький, зато без начальства: свобода и демократия! Тайга! Рыбалка, охота, грибы-ягоды, шишки. Пить мужики любили, а вот достать пойло было чрезвычайно трудно: вахтовались самолётом до Ноябрьска или Уренгоя, затем вертушками до места, пока не построили мост через Айваседу-Пур, и затем бетонку до месторождений. В «Уралах» тоже катались по 18-20часов, в лучших случаях 13-15ч.

В те годы вообще - «достать» было непросто, и в аэропорту проверка, да и так,- на всю вахту пойла - всё равно не напрячешь: слишком быстро это «топливо» кончалось. Я почти не пил, за исключением демонстративных акций, чтобы не слыть белой вороной и стукачом. Но зато у меня - практически всегда был «запас», и парни это знали. Практически всегда у меня были и одеколон, и даже водку - всегда умудрялся держать литр, а то и два, на всякий случай. А случаи действительно были. Я и сейчас иногда держу в экскаваторе пару «чекушек», хотя по-прежнему - не любитель «борьбы со змием», тем более - на работе. Держу для дела,- как валюту. И вообще, по привычке,- на всякий случай.

Однажды ребята очень болели и попросили у меня «чиколон», и пообещали в качестве платы - красивый горный хрусталь. Я сжалился и отдал им аж пол-упаковки: три штуки «цитруса». Наверно, я поступил опрометчиво, не дождавшись обещанного презента - побежал на работу. Благо – работа была рядом, метров 300-400. Бульдозера все стояли на ремонте, второй экскаватор без насосов - работал только я, почти всю вахту в одиночку: карьер большой, удобный. Утром вернулся с ночной смены, лёг спать, а в обед поинтересовался камнем. Камень исчез. Я его так и не увидел. Но ребята клялись, божились, что был, но где-то завалялся: слишком много они выпили за последние дни, а моим одеколоном уже чисто спасались,- похмелялись. Естественно, я проверял - не сочинили: был этот хрусталь.



Камень изначально нашёл мой сменщик, но описал его мне не только он. Впоследствии у меня закралось мнение, что это был всё-таки не горный хрусталь, а алмаз. Никаких скал и крупных камней в тех краях вообще не было: только торф, песок и глина. А камень - прозрачный кристалл, весом примерно 100-120г или чуть побольше - был очень твёрдый, прозрачный, правильной формы - с чёткими гранями, по описанию ребят: тетраэдр. Правильной формы горный хрусталь в тех краях - вряд ли возможен: только галька.

Вскоре я уволился и в те края больше не попал, а о камне-хрустале больше никто из ребят не вспоминал. Если даже и нашли впоследствии, то наверняка выкинули: кому там он нужен! Это ведь только я тогда увлекался, притаскивал в бочку ониксы, сардониксы, агаты - особенно в Уренгое их много: прямо под ногами валяются! И под Муравлями – тоже, и даже ещё больше, на отдельных гидронамывах. В конце-концов - я тоже все свои «сокровища» пораздавал, повыкидывал.

Интересно: прав ли я, предполагая, что сменщик нашёл всё же алмаз?


Последний раз редактировалось HITACHIST; 09.06.2008 в 14:09..
Ответить с цитированием