Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 27.01.2014, 10:56
Постоялец
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Аватар для DrYurich
Сообщений: 118
Цитата:
Сообщение от Олег Гадько Посмотреть сообщение
Что в вашей терминологии означает высокий хром, марганцовка тоже бывает разная по хим составу,всё зависит от камня и кошелька покупателя если предстоит мех обработка,то заменитель стали 110г13 будет сталь 70х, обычно высокий хром идёт в изделиях из хромистого чугуна,по стали расклад иной и деньги на ветер,в России могут делать высококачественные изделия

На свой вопрос о "высоком хроме" Вы сами себе ответили. Да, именно о хромистом чугуне я и говорю.

О какой мехобработке может идти речь, если мы говорим о литье, предназначенном для дробления камня? Вы о чём?

В России не только могут, но и делают высококачественные изделия. И для меня это не новость, т.к. я сам представляю машиностроительную компанию с производственным штатом почти в 1000 человек.
Однако, в определённых сферах российское качество как правило дороже даже европейского. И увы и ах, но российские расходники для дробилок входят в этот список.

Цитата:
и ещё один момент,как можно оповестить изготовителя о хим составе и для чего это делать(это маркетинговый ход производителей)
Вас смутило слово "химсостав"?
Выражусь иначе: характеристика абразивности обрабатываемого материала, течнее говоря, содержание в нём хотя бы включений SIO2
"Маркетинговый ход" заключается лишь в том, что я, как поставщик и представитель завода-производителя дробильного оборудования, заинтересован в том, чтобы заказчик получил расходники, соответствующие материалу, на котором он предполагает работать.
У меня не стоит задача продать одну машину и заработать один раз. Мы с заказчиками сотрудничаем по много лет. Если я ошибусь, а рентабельность эксплуатации предложенной мной дробилки заказчику будет неадекватной, то и сотрудничать мне будет не с кем.

Цитата:
если предприятие изготавливает детали из марганцовистых сталей,то они лишь могут добавлять в сталь легирующие добавки,но даже самая обычная сталь из этого ряда 110г13 не приведёт к такому износу(вопрос только в том, что успеет ли сформироваться при холодной деформации наклёп( высокая твёрдость достигается при деформации до 70%, если деталь имеет небольшие размеры этого не произойдёт .Высокие характеристики стали достигаются только термообработкой,кроме так называемых TRIP-сталей
Радуют Ваши познания. Более того, я отлично понимаю, о чём Вы говорите, т.к. сам получил ещё СОВЕТСКОЕ машиностроительное образование по технологии машиностроения, в частности, по технологии производства конструкционных материалов и обработке металлов.

Однако, если в тему топика, то ...
А. Есть клиент, который думает, что он хитрее производителя дробилки, и пытается найти на местном рынке расходники, которые будут таким же по качеству, но дешевле. Это бред ... Начиная с патентной защиты в Европе и заканчивая себестоимостью штучного производства в России, я с полной уверенностью могу сказать, что в ближайшие 15-20 лет это будет невозможно.
Да, он купит в 2 раза дешевле и в 2 раза хуже - но и времени на обслуживание тоже потратит в 2 раза больше. А время простоя в нашей сфере ну ооочень дороге.

Б. Любой производимый в России машиностроительный продукт - это продукт с низкой добавленной стоимостью. Чтобы цена была адекватной, Вы должны оперировать поточным производством, не тратясь на разработку и оснастку. Вы должны производить и ПРОДАВАТЬ ПАРТИЯМИ, к примеру, теже била. А ведь это далеко не унифицированный продукт - у каждого отдельно взятого производителя дробилок свой дизайн расходников и свой запатентованный состав металла.
И вот как раз этот состав периодически дорабатывается, выпускаются новые типы расходников, проводятся эксперименты и т.д. и т.п.
Какой уж тут маркетинг ...

Цитата:
Сообщение от fiat Посмотреть сообщение
Поверхностная закалка по моему мнению не имеет особого смысла,потому что твердая корка есть и после литья. После того как она стирается основную часть времени молоток работает на внутренем слое,который ТВЧ не прокалить. Есть молотки с керамической матрицей залитой металлом. Продолжительность их жизни не намного выше.
Состав, способ производства и термичка неразрывно связаны.
Рассматривать каждий из критериев отдельно не получится.

Цитата:
Броневая сталь HARDOX тоже имеет твердый поверхностный слой. Не знаю от закалки или упрочнение после проката.
HARDOX более устойчив к истиранию, чем к удару.
Сам я не специалист по данному металлу, но работаю бок о бок с нашим производством, продукция которого сертифицирована на "HARDOX wear prats" и "HARDOX in my body".

Цитата:
По молоткам- первое дробление где возможны куски более20 см марганец или мартенситная сталь . Вторичное дробление-хром.
При твёрдых породах полностью согласен на счёт размера подаваемого куска. Именно энергия удара имеет значение. Но размер 200 или больше - это также зависит от размера и конструкции самой дробилки.

Мой поставщик имеет экспериментальные наработки с изменением угла вектора удара относительно рабочей плоскости била. Это совокупный параметр, включающий диаметр ротора и форму била. И они полностью ушли от марганца.

К примеру у меня ротор с приёмником 1100х720 мм, 4 била по диаметру 1020 мм не сильно разоряет заказчика на граните при подаче куска до 350 мм с производительностью 250-270 т/ч именно на хромистом чугуне.
На приёмнике 900х720 мм, 4 била по диметру 1020 мм рекомендуем уже кусок не крупнее 200 мм с производительностью до 200-220 т/ч. И здесь тоже хромистый чугун.

Однако, при рассмотрении сайтов про абразивность материала тоже не забываем.


Последний раз редактировалось Модератор; 27.01.2014 в 12:11..
Ответить с цитированием