Показать сообщение отдельно
  #74  
Старый 03.02.2020, 17:58
Новичок
Сообщений: 4
Цитата:
Сообщение от 18kran Посмотреть сообщение
Удалось сегодня победить проблему потухших моточасов. Вернее они мерцали какое-то время, а потом усе... И было это в далеком 2008 году. Тогда шеф купил новые, и проблему решили, а коцаный тах лежал на полочке до сегодняшнего дня.

Сейчас у меня на обслуживании порядка 10 JCB, и вопрос со временем стал остро.
По сути- тахометр разбирается полностью.
При вскрытии обнаружил, все пространство справа от индикатора залито силиконом, и этот силикон в месте приклейки шлейфа к стеклу растрескался- вибрация и температура.
Проблема оказалась в контакте шлейфа к индикатору моточасов. НО!!! эти шлейфы клеятся в заводских условиях, и переклеить даже в условиях радиолаборатории не предоставляется возможным. Но можно попытаться это дело проклеить.
Теперь про инструмент.
а). Никаких металлических инструментов, тем более острых.
б). Термовоздушная паяльная станция. (Имеет каждый уважающий себя радиоинженер)
в). Деревянные зубочистки, лак для ногтей.
г). Ровные руки (с похмелья вероятность все усугубить-90%).
ПОЕХАЛИ.
1. Включаем станцию. Подача воздуха- 40%, температура 100градусов цельсия. По времени нагрева до 5 секунд. Разогреваем место приклейки шлейфа к стеклу и аккуратно зубочисткой счищаем компаунд в месте приклейки.
2. Подачу воздуха не трогаем, температура- 200 градусов премя- от 5 секунд и до...( я все подбирал эксперементально, так что в разных условиях и при разной температуре окружающего воздуха параметры могут меняться) прогреваем шлейф, и начинаем прикатывать его к стеклу ЗАТУПЛЕНОЙ И ЗАКРУГЛЕННОЙ на наждачке зубочисткой.
3. Курим пока остынет.
4. Включаем и радуемся. (но у меня заработало раза с третьего, т.к. температуру пришлось подбирать, и заработало только после 200 градусов.)
5. Проклеиваем все очищенное место лаком для ногтей наглым образом отжатым у жены минимум в 3 слоя.

Могу добавить, что запускал все на столе, от аккумулятора. Подключение- 2х +12 и 1 "минус". Есть в электорсхеме.
Могу в следующий раз выложить весьпроцесс в "комиксах" (фото) или снять видео.
Красава

Ответить с цитированием