Показать сообщение отдельно
  #261  
Старый 07.10.2016, 18:39
Новичок
Профессия: Тракторист-машинист, машинист экскаватора, водитель погрузчика.
Сообщений: 11
Цитата:
Сообщение от Андр Посмотреть сообщение
Приветствую всех!
Подскажите, пожалуйста, и разъясните по возможности особенности разрядов, влияние на категории и особые отметки. Насколько я понял, существует жесткая привязка разрядов к открытым категориям (раньше вроде такого не было). Читал справочник ЕТКС по профессиям - ничего не понял. Вроде понятно, но и не понятно... ))) Растолкуйте на пальцах.
Зачем мне это надо и почему я этого не знаю до сих пор: я пенсионер по выслуге лет, и работа моя до прошлого лета никак (почти никак в основном) не пересекалась с строительным и самоходным транспортом. Но летом разбился на мотоцикле, полгода на костылях, работу потерял. На пенсии работал инструктором РКФ по дрессировке служебных собак, но после травмы пришлось забыть - очень большая нагрузка, а весла (костыли) я только в январе отбросил. Вот тогда я и вспомнил о своих правах тракториста-машиниста, полученных еще в далеком 1987 году в школе. Не, практика, хоть и не особо большая, но есть, запись по трудовой полтора года, в личном хозяйстве, на барина поработал бульдозеристом и карщиком без корок. Короче, пока был на костылях отучился на водителя погрузчика. И тут оказывается, что работать на всех подряд погрузчиках я не могу, а только на тех, на которые есть особые отметки. Были старые права тракторист-машинист 3кл, три года назад я их поменял на пластиковые, в особых отметках был только стаж и Тракторист-машинист. Теперь же стаж с 1987г, водитель погрузчика 4 разряда кат. ВС, запись тракторист-машинист исчезла.
Все категории были открыты в 1987 году. Это что же, мне теперь дальше надо учиться чтобы на Амкадоре работать?
Ну хорошо, я еще хочу получить корки экскаваторщика и бульдозериста, мне что, за каждую категорию заплатить за обучение???? Объясните, как лучше поступить. Ибо кушать надо, деток кормить. А оказывается, в 45 ты никому не нужен. Ну если только не супер-пупер специалист с золотым колпаком на .... короче, вам по пояс будет. )))
Учебные комбинаты отличаются программами обучения. Есть программы подготовки и есть переподготовка. По окончании курсов в свидетельстве будет запись, например "машинист экскаватора 4 разряда" или "машинист экскаватора кат. С.Е." Второй вариант, на мой взгляд, развод на деньги, т.к. возникает вопрос: Чем будет отличаться процесс рытья траншеи на мини-экскаваторе (в УТМ - кат.В) от того же процесса на колесном или большом гусеничном экскаваторе? А так, вообще, как будет написано в свидетельстве об обучении, так напишет, в особых отметках, инспектор ГТН. У меня например УТМ (категории А,В,Г) со школы с 1998 года. В этом году заменил на пластик и открыли кат. В,С,Е,F. В особых отметках: тракторист-машинист, ограничение кат. F - кроме машин с ГСТ. Т.к. нет открытой кат. D, то по окончании курсов присваивается 4 разряд, с отрытой категорией D - будет 5 разряд. Поэтому параллельно пришлось учиться на курсах по кат. D, а также на водителя погрузчика и машиниста экскаватора. В свидетельстве будет указан 5 разряд. Для тех у кого нет изначально УТМ, также отличаются программы подготовки: есть "сельхозники" (трактористы-машинисты), а есть "дорожники" (трактористы). Если учиться по программе тракториста, то для работы в поле (пахать, сеять например) уже допуска нет. Если по программе тракториста-машиниста, то можно работать и в поле и на экскаваторе, погрузчике, бульдозере и т.д.. В целом хочу подтвердить - как такового обучения именно профессии на этих курсах сейчас нет. Хотя, наверно, где-то есть исключения.

Ответить с цитированием