Показать сообщение отдельно
  #127  
Старый 17.10.2013, 12:15
Постоялец
Профессия: Поставка и сервис
Аватар для Mining Technologies
Сообщений: 199
Цитата:
Сообщение от tall100'y Посмотреть сообщение
По мобильным грохотам. Много рассуждений о том, что все они одинаковые, но это не так. Они похожие, но все разные.
Например, на Экстеках (теперь Сандвик, но не Финтековская линейка) начиная с S-4 и выше, короб грохота выполнен в виде двух половинок. Это позволяет устанавливать разные углы наклона на первом коробе и на втором. Например, первый наклонять больше для увеличения производительности, а второй - меньше, для получения большей чистоты рассева. Сита на всех деках - с продольной растяжкой, что позволяет немного экономить на номенклатуре. Особенностью этих грохотов также является высокая частота колебаний (по паспортным данным - 1230-1250 об/мин), но малая амплитуда (около 4 мм). Грохота достаточно универсальные, хорошо себя зарекомендовали. Особенно хороши были машины с двигателями Deutz, с CAT стали похуже (трехсекционные насосы, нагрузка на промежуточные валы).
На McCloskey грохота другие. Короб грохота - один, аплитуда и частота оборотов регулируются, можно настроить под разные условия. Очень удобная эксплуатация - все точки обслуживания легко доступны, в двигательном отсеке вообще стоять можно. На этих грохотах еще радуют механизмы натяжения ленты - вынесены на стороны приводного барабана, ходовая, не боящаяся грязи, резьба. Выпускаются в основном с CAT, но можно встретить машины с дизелем JCB (для зимы - не очень). При прочих равных - очень хорошая машина, пожалуй, в настоящий момент - лучшая. Если повезет - на машине будут стоять хвостовые барабаны с самоочисткой (кто сам менял треугольные скребки на обратных ветвях ленты - меня поймет).
Грохота Maximus, Parker и Tesab (у последних - не все модели). Бюджетный вариант, со всеми плюсами и минусами. Работу делает, но без огонька. Все по минимуму - толщина стали, ленты, ролики. Даже на РВД экономия наблюдается. Но при хорошем механике и нормальном финансировании - вполне себе машина.
Powerscreen. Лидер продаж в Европе и США. Очень популярные машины, хорошо укомплектованные в стандарте, неплохо сделанные. Машины 8-9 годов - встречаются проблемные (качество стали на раме, комплектующие похуже, чем раньше). Всё также популярны, но при прочих равных (год выпуска, наработка) стоят на вторичном рынке за бугром несколько дешевле тех же Экстеков. Почему - не знаю, может, их просто больше?
Грохота Metso. Не знаю, я лично оправдания разницы в цене между Metso и другими производителями грохотов не вижу. По мне - так весьма средние грохота, конструкция мало изменилась со времен Master Screens (эта компания была куплена Metso). Но машины надежные, при должном уходе будут служить долго, переживут "родной" двигатель, а может, и следующий тоже. Правда, за последние три года Metso существенно снизила цены на свои мобильные установки, главное - чтобы не в ущерб качеству было.
Finlay - особого мнения у меня по ним нет, как-то мало попадались. И жаловались на них операторы, и хвалили. Мне кажется, что машины скорее хорошие.
Я так понял речь идет о вторичных грохотах . Скажу, что очень интересны, пока мало распространённые в РФ грохота Keestrack, отмечу только некоторые из особенностей на примере Explorer 1800, эксплуатируемого и обслуживаемого нашей компанией.
В чем его отличительная особенность-
1. Существенно , по сравнению со ВСЕМИ другими аналогичными мобильными грохотами снижено потребление топлива – 12 л/час – это реальность – подтвержденная практикой. У нас, на нашем производстве работают Чифтайн 2100 , Паркер СТ225 и Keestrack Explorer 1800. Так, что есть с чем сравнивать.
2. грохот шире -1.8 м.
3. у большинства грохотов площадь нижней деки меньше, чем у верхней – у Explorer 1800 – площади – одинаковые.
4. удобно расположены технологические лючки для обслуживания на топливном и гидробаке.
4. И самое главное - для РФ (по требованию) комплектуются ручными клапанами управления и двигателями Deutz 2012 со стандартом эмиссии ЕВРО-2 .
Чтобы быть откровенным скажу и о минусе данного грохота – за счет его компактности и малого веса- несколько более затруднен доступ к НЕКОТОРЫМ частям моторного отсека , но все же лучше чем у Финлэя 694 ( который мы недавно осматривали) и несколько хуже чем у Чифтайна 2100 и Паркера СТ225 (он же Максимус 522) – это наверное единственный выявленный небольшой недостаток. Надо отметить- это не касается регламентных операций большинства ТО – тут все ОК – все масленки (точки смазки)выведены в несколько удобных для работы мест, для смены фильтров – ничего демонтировать не надо.
Машина вызывает у нас практически одни положительные эмоции.
__________________
Проектирование, поставка и обслуживание оборудования


Последний раз редактировалось Mining Technologies; 01.11.2013 в 16:02..
Ответить с цитированием