Показать сообщение отдельно
  #50  
Старый 05.04.2018, 09:01
Завсегдатай
Профессия: Машинист
Сообщений: 58
Цитата:
Сообщение от Bolt&Nut Посмотреть сообщение
Добрый день,
этот вопрос здесь раньше уже поднимался и освещался (темы я почитал и общее впечатление составил). но время прошло и, вероятно, что-то изменилось. посему вопрос к знающим.
я - владелец ЭП, лицо физическое. на работах у заказчика официально представлен как ИП. но трактор, повторюсь, зарегистрирован на физика. Вопрос - какими документами мне следует обеспечить работу техники на объекте? Ну, там, путевой лист по форме (я уже скачал), а главное, что там с отметками медиков? должны ли быть? или в случае собственника физика можно и без них прожить? заранее признателен.
Как физик вы конечно можете попробовать подзабить на это дело, но имейте ввиду, что если на объекте что-то случиться (тьфу-тьфу...) то отвечать придется, как ИПшнику. То есть проверка документов, в том числе ПЛ и правильность заполнения его будут проверять, а ПЛ является первичным бухгалтерским документом (как раз для списания топлива, это кстати возможность уменьшить налог с дохода). Отметки медика и механика тоже должны иметься, в противном случае вы берете на себя ответственность как ИП.
Если вы будете себя позиционировать, как физ лицо просто приехал поработать, то думаю договор все равно с компанией заказчиком есть и это не утаить, ну и дополнительный доход с которого мы должны платить налоги никуда не делся. Вопрос в том, что все на авось прокатит рассчитывают.

Нормативные документы необходимые для изучения данной темы:
1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 ноября 1997 г. N 78 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ РАБОТЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАШИН И МЕХАНИЗМОВ, РАБОТ В АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ (не является обязательным, можно разработать свою форму)
2.ПРИКАЗ от 18 сентября 2008 г. N 152 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕКВИЗИТОВ И ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ
и т.д.

Ответить с цитированием