Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 12.12.2014, 07:19
Новичок
Сообщений: 20
Добрый день, Fort.
У нас в городе на некоторых предприятиях при проектировании новых механизмов, машин и оборудования используется 3д-моделирование. На одном, я точно знаю, что применяются для проектирования Inventor и ProE.
Причем, проектируется достаточно сложное оборудование с полной деталировкой.
По поводу того, что 3д расслабляет мозг, то тут я согласен, но в то же время, проектирование в подобных программах позволяет значительно сократить время затрачиваемое на это самое проектирование, когда конструктор действительно разбирается в своем программном обеспечении (в противном случае, это приводит только к увеличению затрат времени ввиду того, что производятся ненужные никому манипуляции с 3д-моделями). Так же, применение программ 3д-моделирования позволяет автоматизировать исправления в уже готовых изделиях, а это очень важно при проектировании нового оборудования (особенно, при работе в команде).
Еще один из плюсов 3д-моделирования это то, что оно позволяет, как уже писал Billi Bons, производить некоторые необходимые расчеты и упрощает выпуск дополнительных, необязательных документов (простейший пример - создание разнесенной сборки в инвенторе).
Возможно, я где-то ошибаюсь или просто заблуждаюсь, но это мое мнение по данному вопросу.
П.с.: Современное обрабатывающее оборудование позволяет работать непосредственно с 3д-моделями, что позволяет минимизировать фактор человеческой ошибки.
__________________
Дома хорошо, а в гостях кормят бесплатно!..

Ответить с цитированием