Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 10.09.2011, 00:02
VIP
Сообщений: 320
Цитата:
Сообщение от лега Посмотреть сообщение
если сравнивать BL61B с отечественным МТП-71Б у МТП расход меньше хотя класс машин разный МТП по всем параметрам мощней
Т.е. хочешь сказать, что МТП71Б кушает меньше 10 л/час?
Сколько же по твоим замерам?
Если хочешь подискутировать над большим расходом BL61B то давай продолжим.
На мой взгляд, вот причины "большого расхода" (я повторю - 10 л/час для этой машины вполне нормально, все зависит от того как работаешь):
Мы рассмотрели так сказать эффективность работы ДВС. А теперь давай подумаем как эффективно расходуется вырабатываемая мощность.
Не знаю секрет для тебя или нет - там гидросистема LS (Load Sensing) с закрытым центром с шестеренным насосом постоянной производительности. Если не знаешь, что это забей в поисковике.
Давай прикинем (опять же на коленке) сколько твоя работа за рычагами поедает мощности.
Исходные данные:
- максимальный поток 112 л/мин
- предохр. клапан на LS линии срабатывает при 25 МПа
- delta P = 1,9 МПа

Мне лень искать характеристику насоса, поэтому все будем считать для режима максимальных оборотов, для которого и дан в спецификации поток 112 л/мин.
Как думаешь, сколько мощности затрачивается только на то чтобы весело покрутить твой насос в холостую?
N = (112*1,9)/60 = 3,54 кВт
Откуда цифры 112 – поток он всегда постоянный для определенных оборотов. 1,9 МПа – именно при таком давлении масло будет сливаться в бак на холостом режиме.
А еще надо крутить коробку, генератор и прочую навеску, компрессор кондиционера, если он у тебя есть и т.д.

Но это мелочи.
Допустим надо тебе выполнить такую операцию, которая потребует потока 25 л/мин и давления 15 МПа. Допустим это движение рукоятью под нагрузкой (врезание в довольно неплотный грунт).
Полезная мощность такого «маневра»:
Nпол=(25*15)/60 = 6,25 кВт
А сколько при этом гидравлика потребляет мощности? Все очень просто:
Nпотр=(112*16,9)/60 = 31,5 кВт
Откуда 16,9 МПа вместо 15 МПа? – Добавилось delta P (=1,9 МПа).
Ну и как эффективность? На производство полезной мощности затрачиваем почти в 5 раз больше. Поиграйся с цифрами можно получить и еще более невыгодные показатели.
А знаешь, какой режим на твоем тракторе самый прожорливый и бесполезный? Это когда врезаешься в грунт, а рабочий орган не может (не хватает давления и останавливается. Допустим рукоять встала, уперлась, а ты продолжаешь давить, сильнее потягивая на себя левый рычаг.Т.е. выливаем весь поток под макс. давлением обратно в бак через предохранительный клапан. И сколько он потребляет при этом?
Nпотр=(112*26,9)/60 = 50,2 кВт.
И вывод. Работая при такой системе самое плохое с точки зрения соотношения полезной и затрачиваемой работы это режимы когда ты под усилием чего-то тянешь, когда требуется большое давление в системе, ты хочешь побольше зачерпнуть, рукоять еле шевелится, но ты ее все равно тянешь.
Так что тут от твоей манеры работать тоже многое зависит. Такую уж машину тебе купили. Да кстати это не только проблема Вольво – это так на всех машинах, где нерегулируемые насосы стоят – т.е. и на JCB, Terex и все все все. Т.е. у большинства производителей существуют машины с нерегулиремыми насосами, и также машины с регулируемыми насосами.
Именно поэтому на BL61B как впрочем и на других машинах с нерегулируемыми насосами поток насоса довольно небольшой. Да он и не нужен большой – чем он будет больше – тем больше потери. Да на Terex мощные насосы, можно весело помахать ковшом. Но аппетит у машины побольше.
Всех этих недостатков (раз уж разговор идет про Вольво) избавлена машина BL71B. Так как на ней LS система с закрытым центром и регулируемым аксиально-поршневым насосом. Ну а также машины других производителей, где установлены регулируемые насосы.
Постоянно меняется рабочий объем насоса и за счет этого в систему подается только необходимый для выполнения каких-либо операций поток. Т.к. лишней мощности не потребляется.
Если рассмотреть пример с движением рукояти с требуемыми 25 л/мин и давлением 15 МПа.
То потребляемая мощность у BL71B составит:
Nпотр = (25*17,5)/60 = 7,3 кВт.
(delta P чуть чуть другое)
И это вместо 31 кВт у BL61B.

Вот в этом и есть разница между LS с регулируемым и нерегулируемым насосами. Да и кстати максимальный поток у этой машины 160 л/мин. Потому как он меняется – и на холостых насос качает только минимум, чтобы поддержать давление ожидания и не будет бешенного энергопотребления.

Так что почти каждый производитель выпускает экс.погрузчики на любой вкус:
- для любителей надежности и простоты – с нерегулируемыми насосами.
- для ценителей экономичности – с регулируемми насосами.

А вот как-то совокупить эти две вещи пока еще не совсем удается. В принципе аксиально-порш насосы сейчас выпускают довольно живучими, но система конечно чуть посложнее будет.

А и чуть не забыл…
На МТП71Б система с открытым центром и регулируемыми по давлению насосами. Т.е. при достижении (я уж не знаю как точно настроен регулятор) определенного давления подача будет уменьшаться.
У насоса нет регулировки по необходимому потоку, но все же потери будут гораздо меньше чем на нерегулируемом насосе. Я точных данных по этому экскаватору не знаю, и обсчитать все не смогу.


Последний раз редактировалось Колхозник; 10.09.2011 в 00:25..
Ответить с цитированием