Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 05.10.2020, 18:55
Новичок
Сообщений: 4
Всем здравствуйте.
Апну свою же тему, есть чем поделиться...
Три года думали, как тему при минимальных вложениях.
Хотели попроситься к кому-нибудь прогнать свой материал через существующую линию. Но в радиусе 1000 км не нашли мойку отсева, а производители песка, к кому обратились, мотивированно отказали...
Решили заказать миникомплекс с основными элементами:
бункер- конвейер- моющий грохот (2 сита по 2 м2)- спиральный классификатор- осушающий грохот- конвейер готового песка.
Из-за сжатых временных рамок (торопились до заморозков успеть), производительность получилась минимальной- около 6 м3 (10 тн.) в час. Но задача стояла наработать примерно суточное потребление завода ЖБИ (основной целевой потребитель).
Примерно неделя ушла на грубый подбор режимов работы (скорость подачи материала, размер сита), лечение детских болячек и т.п.. Вторая неделя- наработка заданного объема песка.
В первом приближении получен положительный результат- пылевидные и глинистые снизились до 1,4%, остаток на сите 0,16 = 10%.
Подкачал модуль крупности- по испытаниям дал показатель 3,16 , хотя желательно было получить 2,6-2,8. Но как на него повлиять- я не представляю, боюсь ,что никак- зависит от исходного сырья.. Поправите меня, если не так.

Т.к. установка выполнила свою задачу, то нам она особо не нужна. Возможно, кому-то будет интересно попробовать ее у себя, готовы уступить по сходной цене. Для транспортировки достаточно двух стандартных полуприцепов.

По результатам работы появился ряд вопросов. Прошу знающих помочь:
1. Кроме песка 0-5 мм. получили щебень 4(5)-10 мм. Выход неожиданно большой (35% по массе от исходного сырья). Но у него высокая лещадность (30-35%). Каким оборудованием можно ее снизить?
2. В экспериментах вопрос рециклинга воды не стоял- просто отработанную воду сбрасывали в горную выработку (небольшой котлован). Но на "взрослой" установке так не получится. При ожидаемой производительности по сырью 100 тн (70 м3), потребность в воде составит в районе 200-250 м3/час. (поправьте меня, если неправ). В качестве рабочей идеи рассматриваем установку осветления. Но в сети нашел только общее описание без ТТХ. Вопрос: существуют ли системы под заданную производительность? Или напрячься и изыскать территорию под пруды- отстойники?
3. Ну и традиционный вопрос- кого порекомендуете из производителей/ поставщиков оборудования?
На сегодня мне нужны экономические показатели для формирования экономики в целом.

Спасибо.

Ответить с цитированием