Показать сообщение отдельно
  #269  
Старый 25.07.2013, 06:39
Постоялец
Профессия: Гидравлик
Адрес: Челябинск
Сообщений: 187
Цитата:
Сообщение от КЛ_или Посмотреть сообщение
Нету никакого секрета, это обычная прокачка масла через дренажи ГМоторов.
http://exkavator.ru/other/board/show...D%E8%E5+%F5%EB
пост №24
Извините, и как ваш пост с ВОПРОСОМ, на который никто так и не дал ответа, что-то доказывает? Т.е. вы предлагаете создавать дополнительный контур, вернее два, брать откуда то давление для этой прокачки, вводить электроклапан, который будет все это дело включать, вводить 2 температурных датчика, которые будут все это дело выключать, дополнительно рассчитать, чтобы суммарный повышенный дренаж не превзошел разрешенное давление в корпусе при начале работы, дабы не выдавило уплотнительную манжету корпуса - и все ради того, чтобы сделать "как на экскаваторе". Сомнительные плюсы.



Цитата:
Сообщение от КЛ_или Посмотреть сообщение
Буду знать, что в раме у бульдозера "тепло и мухи не кусают", по сравнению с экскаватором, у которого температурные условия для гидромотора суровие будут.
Да, внутри замкнутой рамы бульдозера значительно комфортнее, нежели на продуваемой со всех сторон тележке экскаватора.


Цитата:
Сообщение от КЛ_или Посмотреть сообщение
Спасибо за науку- вы не совсем правы в сравнении условий работы этой техники. Но, это не имеет значения если, просто сделать "прокачку" гидромоторов через дренаж; и на тракторе всё заработает как на экскаваторе.
В чем же я не прав? По-моему, четко описал разницу между открытым и закрытым контуром на морозе.


Цитата:
Сообщение от КЛ_или Посмотреть сообщение
Насосы- отличаются, гидромоторы -нет. Думаю, что striker_art заблуждается в этом вопросе.
Насосы кардинально другие, совсем другой принцип и тип управления. Ну а насчет моторов, это вы прям щас дураками выставили всех производителей ГСТ тракторов в мире. Они, глупцы, почему-то покупают дорогущие моторы Боша, Линды, ПСМ и Либхера, когда, ОКАЗЫВАЕТСЯ, можно было ставить ТЕ ЖЕ САМЫЕ, но почему то дешевые и распространенные моторы от любого экскаватора, которые уже научился делать даже дедушка Ляо из Китая. Или все же есть загвоздки и отличия, как думаете?
Тут же надо понимать, что экскаватор и бульдозер - суть разные машины, с разными принципами и режимами работы. Но, как вы написали выше, и тут я не прав. Но вот оказывается, что экскаваторам не нужна такая высокая скорость передвижения, как тракторам, я не силен в экскаваторах ,сколько там максималка? 3-5 км/час? А у тракторов вот 11-13. А реализуется это за счет как раз гидромоторов (максимальная скорость вращения выходного вала 3000-4000 тысячи оборотов в минуту против 1500-2000 у экскаватора) и иных редукторов (которые на трактора тоже совершенно другие, но это уже отдельный разговор). Также рекомендую найти в интернете гидросхемы тракторного гидромотора, например, на сайте у ПСМ, и экскаваторного гидромотора. И просто сравнить. А я еще на словах поясню разницу: большинство гидромоторов для экскаваторов идет в составе набора мотор-редуктор. Разблокировка тормозов осуществляется в самом гидромоторе через клапан "или" от обеих силовых линий. В тракторе же это отдельный электроклапан с подачей прямо в редуктор. Таким образом, понадобятся дополнительные противообгонные тормозные клапана в обе линии, иначе есть вероятность, что когда трактор самокатом покатится с горы, давление в обеих полостях сравняется, и перестанет работать разблокировка тормозов (не хватит давления). Трактор начнет самопроизвольно тормозить и идти юзом, что очень небезопасно при езде с горы. Это же может произойти при поворотах под нагрузкой, когда один борт разгрузится, равномерность поворота будет нарушена.
Далее, сигнал управления на переключение объемов моторов экскаватора гидравлический, это также усложняет компоновку и добавляет в цене (в классической схеме трактора электрогидравлический встроенный в моторы), а также сами моторы экскаватора являются двухобъемными, с малой характеристикой изменения объема (либо 100%, либо самым минимум 60%). Это не позволит реализовать саморегулирование тяги трактора за счет автоматического изменения объема рабочей камеры мотора. Ну и достичь максимальной скорости (на тракторах объем камеры мотора можно уменьшать почти до нуля).
Рабочее давление в 1.5 раза выше на тракторе.
В моторы экскаватора встроены свои предохранительные клапана, которые делают бесполезными ОПК насосов и сильно осложнит реализацию автоматического регулирования объемов насоса. А уж мотора так вообще никак. Также, конструкция данных клапанов не предусматривает резких скачков давления, присущих трактору, что может привести к дерганью машины в тяговом режиме на пределе, а также сильному нагреву рабочей жидкости.
На экскаваторе отсутствуют блоки промыва закрытого контура.
Вот такой небольшой списочек различий одинаковых моторов я на первый взгляд прикинул. И это, сказать честно, лишь с моей точки зрения, а я нифига не знаток конструкции трансмиссии экскаватора, так как занимался всю жизнь погрузчиками и тракторами. Думаю, специалист еще кучу отличий найдет.
Но в целом то вы правы, и там и там плунжерные пары и масло течет.

Ответить с цитированием