Показать сообщение отдельно
  #92  
Старый 14.06.2012, 22:14
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Цитата:
Сообщение от Баке Посмотреть сообщение
Прошу совета .
Это запросто, советов дадим сколько угодно. Только почему я первый? Где все остальные?
Сначала ИМХО (то есть моё собственное мнение, не всегда истинное, но правильное для меня на этот момент).
1. Вертикальные роторные дробилки - все-таки не дробилки, а грануляторы. Степень измельчение на них должна быть 1,4-1,6, больше не надо.
2. В Китае (вокруг Шанхая точно) запрещена добыча песка. Китайцы выпускают два типа вертикалок - один для формы материала (гранулятор), другой для производства искусственного песка. Какая серия для чего - уже не помню, надо посмотреть, брось ссылку, пжлста.
3. По ГОСТу щебнем из гравия считается материал, у которого не менее 80% зерен имеют как минимум три плоскости дробления (три поверхности со следами механического воздействия).
4. Вертикалки плохо работают с грязным материалом (глина, почва, ил).
5. Ударное дробление - сравнительно энергоемкий процесс.
6. Лечить по телефону - занятие неблагодарное, ну не Чумак я.

В принципе, идея правильная. Не уверен, что стоит отправлять в вертикалку фракцию мельче 10 мм, но тут вопрос экономики. Не понятно, куда пойдет материал после вертикалки - на оконечный грохот (общий) или на отдельный? Если на общий грохот, то надо не забыть про увеличение нагрузки на него. Хотя я бы, наверное, сделал по-другому.
Есть вертикалки с каскадным режимом подачи материала, то есть часть потока идет на ротор, часть - в зону дробления. У кого-то (по-моему, Метсо), это называется Дуопактор. Отражательная система - карман с материалом (не металл), на приводе - частотный преобразователь. Наверное, я бы отсеял бы фракцию 0-5 после роторки и весь уже почти готовый щебень подал бы на вертикалку с каскадной подачей, а потом уже рассеял с обязательным контрольным грохочением. Скорость вала на роторе подобрал бы так, чтобы происходило минимальное измельчение (1,2-1,3), но как можно больше гравия "пошорхались" друг о друга. Может, увеличил бы зазоры на роторке, если пойдет замельчение фракции. В этом случае получаем формально щебень из гравия, а не гравий обогащенный.
Но это будет нормально для бетонщиков, им важнее сцепление камня с цементом (для чего нужна шероховатость). Для дорожников нужны еще и грани для хорошего укатывания (уплотнения смеси). Тут надо будет играть со скоростью ротора, может быть, придется применить металл на отражательной стенке. И скорее всего, Ваша схема с обычной вертикалкой будет работать лучше.
Меня смущает только влажный материал - своего опыта нет, как будет работать вертикалка - не знаю.
По грохоту и ситам - смотря что Вы хотите получить и сколько готовы потратить. Если у Вас везде промывка - почему не применяете полиуретан? С промывкой работаете круглый год или зимой трясете "на сухую"?
Верхние и средние деки с металлическими ситами с боковой растяжкой, нижнее - с продольной растяжкой. Если надо кубовидность 5-20 - то вниз струну 4 или 5 мм (только настоящую струну, а не сито с удлиненной ячеей, которое некоторые продаваны называют струнным, и не важно, чем соединены проволоки - пластиком или той же проволокой). Тогда лещадка будет уходить в отсев. Если надо побольше 5-20 и плевать на кубовидность - тогда "арфовидное" сито вниз.
Резина под ситами - обязательно. Не гонитесь за ситами из супер износостойкой стали - они очень жесткие и натянуть их нормально очень тяжело, не прилегают к основанию и ломаются. Да и сложно-рифленые сита могут быть склонны к излишней податливости при натяжении, надо внимательно наблюдать и выбирать. Сита лучше чуть уже по ширине (для боковой растяжки), чем чуть шире. И подумайте о полиуретане - сразу дорого, но потом окупится.

Ответить с цитированием