Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 07.06.2015, 08:38
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Я бы не был так категоричен, что шредер на бетон никак не пойдет. Можете посмотреть здесь: http://camssrl.it/11/19/products/utm-series. Это итальянцы, одна из таких машин в варианте для переработки ж/д шпал работает в России. Правда, работает - это громко сказано, скорее, с ней мучаются. Когда покупали, то не подумали, что в России колея ж/д шире, чем в Европе, а шпалы - длиннее. Вот и приходится им сначала шпалу раскусывать, а потом уже в шредер подавать.
Справедливости ради - ж/д шпалы, наверное, единственное ж/бетонное изделие, которое можно перерабатывать на шредере, там арматура - из проволоки. Весть остальной ж/бетон содержит арматуру из спец стали, вязкой и быстро тупящей ножи. А стоимость ножей гораздо выше брони на щековой дробилке, экономика получается совсем не веселая. Тем более, Вы не собираетесь ничего продавать, что тоже странно - если есть товар (щебень из ж/бетона), то почему его не продать? Тем более - транспорт бесплатный (сюда с мусором, обратно - со щебнем).
У западников, как правило, весь вторичный материал (от бумаги до металла) возвращается обратно, каменные материалы - в обязательном порядке. Но там этот процесс субсидируется государством. Амеры заморачиваются этим в меньшей степени, поэтому у них в обратку идут в основном металлы и камень.
На просто измельчении процесс очень часто не останавливается, ставят потом прессы и брикетируют полученные стружки (не знаю, как это назвать). Делают это в пригородах, так получают экономию на транспорте - дальше на полигоны отходы идут уже прессованные, в меньшем весе (всё ценное забрали) и объеме (всё спрессовано).
Если я правильно запомнил, во Франкфурте 11 таких точек расположено, где ТБО сортируют, измельчают и прессуют, и 4 для крупногабаритных отходов (холодильники, стиралки и т.д.). Строительные отходы (кирпич, бетон, асфальт) перерабатывают отдельно, но в бытовом мусоре тоже камня хватает, поэтому всегда сначала стоит сортировка, где идет сначала разделение по размеру, потом среднюю и мелкую фракцию разделяют по весу, а крупную - сортируют руками. Долгая тема...

Ответить с цитированием