Показать сообщение отдельно
  #68  
Старый 07.11.2013, 15:36
VIP
Профессия: Технарь
Адрес: Москва
Сообщений: 421
Цитата:
Сообщение от DrYurich Посмотреть сообщение
...
И поскольку такой Заказчик также не может знать всех параметров предлагаемого ему оборудования, то он не может дать ТЗ под это оборудование...
Цитата:
Сообщение от DrYurich Посмотреть сообщение
Если не вдаваться в определения, то потенциальный заказчик (Заказчик) даёт технические условия.
Сначала немного из Википедии (не Бог весть какой авторитет, но всё же):
"Техни́ческое зада́ние (ТЗ, техзада́ние) — исходный документ для разработки и испытания."
"Можно сказать, что ТЗ - документ, в котором описывается, ЧТО нужно заказчику, в отличие от последующей проектной документации, в которой акцент переносится на ответ на вопрос, КАК этого достичь."
И далее:
"Исходное задание выдаётся заказчиком. Основными причинами, заставляющими его обратиться к разработчику, являются отсутствие у заказчика соответствующих специальных знаний либо ограниченность его ресурсов (нехватка времени на решение задачи, необходимого количества людей, оборудования)."

Теперь о технических условиях:
"Технические условия (ТУ) — это документ, устанавливающий технические требования, которым должны удовлетворять конкретное изделие, материал, вещество и пр. или их группа. Кроме того, в них должны быть указаны процедуры, с помощью которых можно установить, соблюдены ли данные требования."
И далее:
"Технические условия являются неотъемлемой частью комплекта конструкторской или другой технической документации на продукцию, а при отсутствии документации должны содержать полный комплекс требований к продукции, ее изготовлению, контролю и приемке."

Заказчик и не должен давать техническое задание под Ваше оборудование, он дает ТЗ под свои хотелки. И уж тем более, не должен давать Технические Условия. Вы уж извините, но это полная каша.
Допустим, я заказчик. Мне надо (как я это определил - другой вопрос) комплекс, который может принимать горную массу определенной крупности после БВР и на выходе выдавать две товарных фракции и отсев, и делать это с производительностью 180 т/ч по товарным фракциям. И мне всё равно, чье оборудование это будет, если оно будет одного класса. Это моё техническое задание (конкретные цифрмы здесь не суть важны).
Допустим, Вы мне даете два-три варианта подготовленного Вами технического задания, ни один из которых не соответствует моему ТЗ, и что? Просите меня их утвердить? Извините, я не знаю Вашей техники, я не знаю, нет ли там ошибки, я же Заказчик, которого Вы так красочно описали. И зачем я, как говорят в некоторых кругах, срок с земли поднимать буду?
Для осознанного выбора мне надо будет посмотреть на Ваше предложение, а не на Ваше Техническое задание. И пусть оно не соответствует в полной мере моему ТЗ, но, ведь может так случиться, что предложения и от других компаний не будут ему соответствовать, правда?
Как раз о сути определения "Техническое задание" и был мой вопрос.
И еще - я не продавец. Я имею отношение к диллерству по мобильному дробильно-сортировочному оборудованию, но я машины не продаю. Может, поэтому я и не понял Вас. Ведь то, что Вы описали в первоначальном сообщении, скорее, относится к методам продаж, продвижению товара, так? Составить за клиента техзадание, включить туда или конкретную модель, или вообще какую-нибудь фигню типа диаметра роликов на боковом конвейере, главное, чтобы конкурентов отсечь, чтобы у них такого не было. Заодно и сбыть неликвид какой-нибудь можно. Ведь в техзадании написано! Ваше предложение не соответствует техзаданию? - давай, до свиданья.
Только какое это имеет отношение к названию темы?
Или всё-таки есть у Вас путаница в терминах?


Последний раз редактировалось tall100'y; 07.11.2013 в 15:55..
Ответить с цитированием